Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое поведение у мужчин






Половые гормоны через центры гипоталамуса направленно воздействуют на различные структуры головного мозга, ответственные за половое поведение. Проявления полового поведения многообразны и во многом отличаются у мужчин и женщин. Общим является половое влечение, или либидо (от лат. libido – влечение, желание). Половое влечение – это одна из основных биологических мотиваций, от удовлетворения которой зависит существование человеческого рода.

Либидо у мужчин включает в себя нейрогуморальный и условно-реф-лекторный компоненты. Нейрогуморальный компонент проявляется после юношеской гиперсексуальности в виде общего фона, воспринимаемого как состояние физиологического, сексуального комфорта. Условно-рефлектор-ный компонент либидо представлен половым возбуждением, возникающим в коре головною мозга и направленным на определенный сексуальный объект при воздействии сексуальных раздражителей. Двухкомпонент-ная природа либидо у мужчин приводит к значительным колебаниям его интенсивности и к неодинаковому половому поведению в различных условиях.

Половое поведение складывается из комплекса бессознательных инстинктивных действий и сознательных поступков. В зависимости от возраста половое влечение изменяется, и его подразделяют на следующие стадии: понятийную, платоническую, эротическую, собственно сексуальную и стадию зрелого полового поведения.

В понятийной стадии происходит формирование элементарных представлений о половых различиях. Эта стадия наблюдается у детей младшего возраста, различающих пол по таким условным внешним признакам, как одежда.

В платонической стадии появляется эмоциональный компонент, что находит отражение в романтических фантазиях подростков. Характерной особенностью данной стадии является отсутствие специфически сексуального интереса к противоположному полу. В этот период часто проявляется высокий накал романтических, лишенных сексуальных проявлений, чувств и убежденность в их вечности и неповторимости.

Эротическая стадия характеризуется стремлением к интимному общению, не ставящему своей целью половой контакт. Едва заметная у большинства юношей, у девушек эта стадия нередко завершает половое развитие.

Собственно сексуальная стадия специфична для мужчин и характеризуется сильным пробуждением полового инстинкта, Она, как правило, совпадает с периодом окончания полового созревания, в котором появляются специфичные для юноши эрекции, сопровождающиеся выраженным половым возбуждением. Изменения, происходящие в это время, нередко порождают явления юношеской гиперсексуальности, что приводит к конфликтам с уже сформировавшейся системой морально-этических установок личности. Этим объясняются нередкие в эту стадию душевные переживания и кризисные состояния у юношей. Собственно сексуальная стадия протекает на фоне сексуально окрашенных эмоций и характеризуется половым поведением, направленным на достижение полового контакта.

Спустя некоторое время благодаря наступлению духовной зрелости у молодого человека постепенно формируется зрелое половое поведение.При этом мужчина обретает контроль над своими безусловными половыми инстинктами и может сознательно подавлять сексуальные проявления, противоречащие его морально-этическим установкам.

В стадии зрелого полового поведения мужчины различаются 4-мя типами сексуальных мотиваций. Первый тип характеризуется относительной стабильностью и регулярностью сексуального ритма, строящегося на сохранении физиологического сексуального комфорта. Наиболее часто он присущ мужчинам, у которых в шкале ценностей сексуальная сфера занимает подчиненное место. Не отказываясь от положительных эмоций и сексуального удовлетворения, в половой близости они находят лишь разрядку от сексуального напряжения, отвлекающего их от выполнения основных жизненных задач. Снятие сексуальной возбужденности сопровождается у них приятным ощущением физиологического комфорта и характеризуется индивидуальным по длительности периодом сексуального удовлетворения.

Второй, так называемый игровой, тип мотиваций отличается гармоничным сочетанием романтического и сексуального компонентов полового поведения. В результате этого каждый половой акт переживается как неповторимое событие, которого не было в прошлом и не будет в будущем. Мужчины этого типа (типа Казановы) всегда привносят в половую близость игру воображения.

При третьем, шаблонно-регламентированном, типе сексуальных мотиваций мужчины придерживаются определенного стандарта. Половые акты они совершают, выполняя супружескую обязанность.

Четвертый, генитальный, тип, как правило, наблюдается у мужчин со сниженным интеллектом, у которых не развит условно-рефлекторный компонент полового влечения. К половым сношениям они стремятся вследствие появления эрекций. Ритм половой жизни у них полностью определяется половой сферой, а морально-этические мотивы выбора объекта влечения обычно отсутствуют.

В отдельных случаях может наблюдаться неполное развитие, а иногда и полное выпадение некоторых стадий полового влечения. Наиболее часто наблюдается недоразвитие или выпадение платонической и эротической стадии. Сразу вслед за затянувшейся понятийной стадией наступает сексуальная стадия, в результате чего крайне сужается спектр истинно человеческих чувств. Половое поведение у таких мужчин сводится к быстрейшему достижению механических совокупительных рефлексов.

При недоразвитии сексуальной стадии наблюдается отсутствие или угнетение сексуального компонента. Такие мужчины на всю жизнь сохраняют чисто романтическое, платоническое отношение к женщине, не предполагающее осуществление полового акта.

У здорового мужчины половое влечение может перейти в половое возбуждение, вызывающее эрекцию полового члена, без которой невозможен нормальный половой акт. Половой акт заканчивается семяизвержением, или эякуляцией, что сопровождается высшей степенью ощущения полового наслаждения – оргазмом (от греч. оргао – пылаю страстью). Биологическое значение оргазма состоит, прежде всего, в том, что он побуждает к совершению нормального полового акта с целью зачатия новой жизни и продления вида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.