Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрисекреторная функция поджелудочной железы






Поджелудочная железа расположена за желудком, на уровне первого поясничного позвонка и прилегает к аорте и нижней полой вене (рис. 50). Поджелудочная железа является железой со смешанной функцией. Одна ее часть, примерно 90 % от всей массы железы, выполняет внешнесекреторную функцию, т.е. вырабатывает пищеварительный поджелудочный сок, поступающий по протоку в 12-перстную кишку.

Среди секреторного эпителия, вырабатывающего поджелудочный сок, расположены группы клеток – островки Лангерганса, в которых синтезируются гормоны. Островки Лангерганса осуществляют внутрисекреторную функцию, выделяя гормоны через межклеточную жидкость в кровь. Островки Лангерганса состоят из клеток 3-х типов: альфа-клеток, бета-клеток и дельта-клеток (рис. 51). Альфа-клетки вырабатывают гормон глюкагон, бета-клетки – инсулин, в дельта-клетках синтезируется гормон соматостатин.

Инсулин повышает проницаемость мембраны мышечных и жировых клеток для глюкозы, способствует транспорту ее внутрь клеток, где она включается в процессы обмена. Под действием инсулина содержание глюкозы в крови уменьшается, т.к. она переходит в клетки. В клетках печени и в мышечных клетках из глюкозы образуется гликоген, а в клетках жировой ткани – жир. В сердечной и скелетных мышцах инсулин способствует окислению глюкозы до углекислого газа и воды. Он также стимулирует синтез информационной РНК, активирует в печени синтез аминокислот. Инсулин тормозит распад жира, а также способствует синтезу белков.

При недостаточной выработке инсулина возникает тяжелое заболевание – сахарный диабет, или сахарное мочеизнурение. При диабете увеличивается выделение мочи, организм теряет воду и ощущается постоянная жажда. Углеводы мало используются на энергетические нужды, т.к. почти не поступают из крови в клетки. Содержание глюкозы в крови резко возрастает, и она выводится из организма с мочой. Происходит сильное увеличение использования белков и жиров на энергетические цели. При этом в организме накапливаются продукты неполного окисления жиров и белков, что приводит к повышению кислотности крови. Большое увеличение кислотности крови может вызвать у больного сахарным диабетом диабетическую кому, при которой наблюдается расстройство дыхания, потеря сознания, что может привести к смерти.

Гормон глюкагон оказывает в организме действие, противоположное эффекту инсулина. Глюкагон стимулирует расщепление гликогена в печени, а также превращение жиров в углеводы, что приводит к повышению концентрации глюкозы в крови. Активность глюкагона усиливается при голодании организма, что увеличивает распад гликогена в печени, выход глюкозы в кровяное русло и поддерживает ее уровень в оптимальных для жизнедеятельности пределах.

Возрастание секреции глюкагона и снижение выделения инсулина обнаружено при стрессе.

Гормон соматостатин тормозит секрецию глюкагона и инсулина, угнетает высвобождение гормонов клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.