Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корковое вещество надпочечников и его гормоны






Надпочечники – это парные органы, которые располагаются у человека непосредственно над верхними краями почек (рис. 47). Надпочечники состоят из двух разнородных тканей – коркового вещества и мозгового вещества. Корковое вещество и мозговое вещество вырабатывают разные гормоны и являются самостоятельными эндокринными железами.

Корковое вещество, или кора надпочечников, является жизненно важной эндокринной железой. Удаление ее у животных приводит к быстрой смерти. Кора надпочечников состоит из 3-х зон: наружной – клубочковой, средней – пучковой и внутренней – сетчатой, прилежащей к мозговому веществу (рис. 48). Гормоны коры надпочечников носят общее название кортикостероиды, или кортикоиды. Всего из коры надпочечников выделено более 40 кортикостероидов, однако только 5-я часть из них является физиологически активными.

На основании биологического эффекта гормоны коры надпочечников разделяют на три группы: 1) минералокортикоиды, выделяемые клубочковой зоной, и влияющие главным образом на минеральный и водный обмен; 2) глюкокортикоиды, образующиеся преимущественно в пучковой зоне и воздействующие на обмен углеводов, белков и жиров; 3) аналоги половых гормонов (андрогены и эстрогены), вырабатывающиеся в сетчатой зоне.

Минералокортикоиды – жизненно важные гормоны, регулирующие обмен минеральных веществ и воды в организме. Основной гормон этой группы – альдостерон. Под его воздействием выведение из организма натрия с мочой уменьшается, а калия увеличивается. Вместе с натрием в организме задерживается вода.

При избыточной секреции минералокортикоидов происходит чрезмерная задержка в организме натрия и выведение из него калия. В результате нарушения натрий-калиевого баланса появляется избыток воды в организме, повышается артериальное давление, возникает воспаление почек и суставов.

Недостаток минералокортикоидов вызывает удаление с мочой натрия и обезвоживание организма, а также накопление в тканях калия, что может привести к смерти. У человека с пониженным уровнем альдостерона могут проявляться также и другие симптомы. Для нормальной работы нервной системы должна быть достаточная концентрация ионов натрия снаружи клеточный мембраны и необходимый запас ионов калия внутри клетки. Они должны быть сбалансированы. Если этот баланс нарушен потерей натрия и задержкой калия, нервная система не сможет нормально генерировать и проводить нервные (электрические) импульсы и функционировать на нормальном уровне. Это может проявляться в подергивании мышц, сердечной аритмии и рядом других симптомов.

При хронической диспропорции натрия – калия, у человека развивается парадоксальный зрачковый эффект. В норме, при освещении глаза ярким светом зрачок сужается. Это сужение зрачка должно поддерживаться не менее 30 секунд. У людей с дефицитом альдостерона (особенно в стадии истощения надпочечников) могут быть обнаружены один из следующих эффектов:

1. Размер зрачков будет колебаться (флюктуировать) в ответ на свет. Это действительное расширение и сжатие, а не мелкое дрожание.

2. Зрачки сначала сужаются на свет, но затем ненормально расширяются при продолжении стимуляции светом более 30 секунд. Такие люди часто жалуются на чувствительность глаз к свету (например, при выходе из помещения наружу в солнечный день) или носят темные очки вне помещения или даже в помещении при ярком свете.

Глюкокортикоиды обладают мощным воздействием на обмен веществ. Свое название они получили из-за способности стимулировать образование глюкозы и гликогена в печени и повышать уровень глюкозы в крови. Основной глюкокортикоид организма человека – кортизол, или гидрокортизон, и в меньшей степени кортикостерон. Под влиянием глюкокортикоидов увеличивается распад белков и жиров и образование из продуктов распада глюкозы. Кортизол работает в паре с инсулином, вырабатываемым поджелудочной железой, обеспечивая достаточное количество глюкозы для клеток, где из нее высвобождается энергия. Кортизол обеспечивает достаточное количество глюкозы в крови, в то время как инсулин обеспечивает проницаемость мембран клеток для глюкозы, способствуя ее переходу в них. Если организм переживает стресс любого вида, то различные ткани и органы нуждаются в большем количестве глюкозы для выработки повышенного количества энергии.

Глюкокортикоиды регулируют водно-солевой обмен, увеличивая выведение воды из организма с мочой.

Глюкокортикоиды оказывают значительное влияние на клеточный и гуморальный иммунитет. При уменьшении содержания глюкокортикоидов в крови происходит увеличение тимуса и лимфатических узлов. Введение глюкокортикоидов нормализует функцию этих органов.

Глюкокортикоиды влияют на функции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, улучшают работу органов чувств, усиливают эффекты других гормонов. Они обладают противовоспалительным и про-тивоаллергическим действием, способствуют повышению сопротивляемости организма к различным вредным воздействиям, играют важную роль в приспособлении организма к мышечной работе. Глюкокортикоиды в значительных концентрациях дают чувство эйфории.

Канадским ученым Гансом Селье было установлено, что глюкокортикоиды необходимы для приспособления организма к действию стрессовых раздражителей. В отсутствие или при значительном дефиците этих гормонов стресс может привести к гибели организма. Поскольку глюкокортикоиды имеют важнейшее значение для адаптации организма, их часто называют адаптивными гормонами.

Кортизол влияет на поведение, настроение, возбудимость и электрическую активность нейронов мозга. Изменение поведения часто наблюдается в случаях излишка или недостатка кортизола. Например, расстройства сна часто бывают как при низком, так и при высоком уровне кортизола. Симптомы проявления недостаточной функции надпочечников часто включают повышенную нервозность, уменьшенную терпимость, снижение ясности мышления, и ухудшение памяти. Это происходит оттого, что мозг страдает как от избытка, так и нехватки кортизола.

Избыток кортизола приводит к серьезному нарушению обмена веществ, т.к. вызывает чрезмерное превращение белков в углеводы. Это состояние, известное как болезнь Иценко–Кушинга, характеризуется потерей мышечной массы, увеличением глюкозы в крови и снижением поступления ее в ткани, а также деминерализацией костей. У больных развивается центральное ожирение (накопление жира в центральной части тела), лицо приобретает «лунообразный вид», при этом руки и ноги становятся тоньше из-за потери мышечной массы. Происходит истончение кожи и усиливается ломкость капилляров, приводящие к легкому и часто спонтанному образованию синяков.

В сетчатой зоне коры надпочечников у людей обоего пола вырабатываются аналоги гормонов мужских и женских половых желез. Мужские половые гормоны, или андрогены, вырабатывающиеся в коре надпочечников, не обладают биологической активностью, но могут превращаться в активные формы и участвовать в развитии мужских половых органов и формировании вторичных мужских половых признаков тела. У мужчин надпочечники обеспечивают вторичный источник тестостерона и вырабатывают небольшое количество женских гормонов эстрогенов.

Женские половые гормоны – эстрогены и прогестерон в нормальных условиях в коре надпочечников вырабатываются в незначительных количествах. Эстрогены принимают участие в формировании женских вторичных половых признаков. Прогестерон оказывает влияние на матку, подготавливая ее к зачатию и к внедрению в ее слизистую оболочку оплодотворенной яйцеклетки. Половые гормоны надпочечников играют важную роль в детском и старческом возрасте, когда гормональная функция половых желез невелика.

При опухоли сетчатой зоны коры надпочечников часто наблюдается избыточная секреция андрогенов и эстрогенов. Увеличение содержания андрогенов у женщин приводит к маскулинизации, т.е. к появлению вторичных мужских половых признаков. Развивается мускулатура, уменьшается подкожный жировой слой на бедрах, редуцируются молочные железы, нарушается менструальный цикл. Голос у таких женщин грубеет, начинают расти усы и борода (рис. 49).

У мужчин повышенная секреция эстрогенов приводит к феминизации, т.е. появлению вторичных женских половых признаков. Увеличиваются молочные железы, подкожный жировой слой на бедрах, исчезают усы и борода, атрофируются семенники.

Хроническая недостаточность функции коры надпочечников приводит к бронзовой болезни (болезни Аддисона), проявляющейся в бронзовой окраске кожи, падении артериального давления (иногда до 70/30 мм рт. ст.), потере аппетита. Люди с гипофункцией надпочечников часто выглядят и функционируют нормально. У них нет очевидных признаков какого-либо заболевания, и все же они чувствуют себя не слишком хорошо и живут с ощущением болезни или ощущения «все в сером цвете». Они часто употребляют кофе, колу, сахар и другие стимуляторы, чтобы начать день с утра и поддержать себя в течение дня. Эти люди могут казаться ленивыми и слабо мотивированными, или же потерявшими свои амбиции. Однако на самом деле все наоборот: они вынуждены даже для выполнения ежедневных задач заставлять себя намного упорнее, чем люди со здоровой функцией надпочечников.

Надпочечники также оказывают влияние на психическое состояние. В результате у людей с гипофункцией надпочечников наблюдается тенденция к повышенным страхам, тревоге и депрессии, периодам неясности мышления, увеличению проблем с концентрацией внимания и памятью. Они зачастую менее толерантны и легче выходят из себя. Когда надпочечники не выделяют достаточного количества гормонов, также вероятно развитие бессонницы.

Секреция гормонов коры надпочечников регулируется гипофизом, гипоталамусом и высшими отделами ЦНС. На секреторной активности коры надпочечников отражаются эмоциональное состояние и поведение человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.