Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и транспорт тиреоидных гормонов






Щитовидная, или тиреоидная, железа (рис. 42) расположена в передней области шеи так, что охватывает спереди и по бокам верхние кольца трахеи и нижнюю часть гортани. Она подковообразной формы и состоит из трех основных частей: двух боковых долей и средней части – перешейка. Масса железы у новорожденного ребенка около 1 г, у взрослого человека – 25–30 г. У женщин размеры железы несколько больше, чем у мужчин.

Щитовидная железа начинает функционировать у зародыша человека во внутриутробном периоде развития еще задолго до рождения. Ее гормональная деятельность необходима для полноценного развития плода. До 5 лет увеличение размеров щитовидной железы происходит медленно. Затем к 12 годам ее рост постепенно увеличивается. Наиболее энергичен рост и функция тиреоидной железы у подростков, особенно у девочек, в период полового созревания. После 50 лет наблюдается постепенное уменьшение ее массы, размеров и функциональной активности.

Ткань щитовидной железы разделена на отдельные дольки прослойками из соединительной ткани. Каждая долька состоит из микроскопических пузырьков – фолликулов (рис. 43). Стенка фолликула образована однослойным эпителием, секретирующим два тиреоидных гормона – трийодтиронин3) и тетрайодтиронин, или тироксин4). В пространствах между фолликулами находятся так называемые светлые клетки, вырабатывающие гормон, регулирующий обмен кальция, – кальцитонин, или тиреокальцитонин. Для синтеза кальцитонина йод не нужен.

По объему кровоснабжения щитовидная железа занимает одно из первых мест в организме. Это указывает на ее активную эндокринную функцию. Щитовидная железа снабжена (иннервирована) симпатическими, парасимпатическими и соматическими нервами.

Характерной особенностью клеток щитовидной железы является их способность поглощать из плазмы крови и накапливать йод. Количество йода в клетках железы в 300 раз выше, чем в плазме крови. Он используется для синтеза трийодтиронина и тироксина. В организм человека йод по-ступает в основном с пищей и водой в виде йодистого калия и йодистого натрия. Поступивший йод всасывается в кишечнике и с кровью поступает в фолликулы щитовидной железы. Здесь в эпителиальных клетках фолликулов из йода и других компонентов образуются гормоны тироксин и трийодтиронин. Разрушение гормонов в организме происходит довольно медленно: период полураспада тироксина равен около 4-х суток, а трийодтиронина – 45 часов.

Содержание трийодтиронина и тироксина в крови в нормальных условиях изменяется в очень узких пределах. В чрезвычайных ситуациях секреция гормонов соответственно возрастает. Четко доказано отрицательное влияние курения на функционирование щитовидной железы из-за прямого повреждающего влияния компонентов табака на ее клетки. У курящих лиц намного чаще и в более тяжелой форме встречаются узловые образования, хронические воспаления щитовидной железы и ряд других проблем.

Секреция тиреоидных гормонов регулируется тиреотропным гормоном гипофиза. Уровень выделения тиреотропного гормона в свою очередь зависит от величины поступления тиролиберина, вырабатывающегося в гипоталамусе.

Функции щитовидной железы, как и других эндокринных желез, находящихся под влиянием гипоталамо-гипофизарной системы, регулируются по принципу отрицательной обратной связи. Так, повышение концентрации тироксина и трийодтиронина в крови вызывает уменьшение выделения тиреотропного гормона гипофизом, что приводит к снижению секреции гормонов щитовидной железой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.