Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейросекреторная функция гипоталамуса






Гипоталамус – это отдел промежуточного мозга, который играет важнейшую роль в интеграции функций нервной и эндокринной систем. Он включает в себя такие анатомические структуры, как серый бугор, воронку (рис. 39), которая заканчивается гипофизом, и сосцевидные тела. В гипоталамусе имеются скопления нейросекреторных клеток, или ядра. Эти клетки, также как и другие нейроны, способны проводить нервный импульс. Отличие их от других нейронов в том, что под влиянием распространяющегося нервного импульса из окончаний отростков (терминалей) нейросекреторных клеток выделяются биологически активные вещества. Поступая в гипофиз, одни из этих веществ – либерины, или рилизинг-факторы – стимулируют выделение гормонов гипофизом, а другие – статины – тормозят.

Таким образом, эти элементы нервной системы могут функционировать не только как нервные, но и как железистые клетки, т.е. секретировать химические вещества, участвующие в регуляции жизнедеятельности организма. Это свойство называется нейросекрецией, клетки – нейросекреторными, а образуемый ими продукт – нейросекретом, или нейрогормоном. Нейросекреторная клетка способна осуществлять регулирующее влияние не только посылая другим клеткам обычные нервные импульсы, но и выделяя специфические вещества – нейрогормоны. Процессы нервной и гуморальной регуляции здесь объединяются в одной клетке.

В гипоталамусе насчитывается более 30 пар ядер, которые по их строению разделяют на три группы – переднюю, среднюю и заднюю. Некоторые ядра гипоталамуса имеют тесную функциональную связь с эндокринной железой гипофизом и регулируют выделение гипофизарных гормонов. В этом гипоталамо-гипофизарном комплексе различают две системы: гипоталамо-аденогипофизарную и гипоталамо-нейрогипофизарную.

 

4.7.2. Гипоталамо-гипофизарные системы

Гипоталамо-аденогипофизарная система (рис. 40) обеспечивает контроль над гормональной функцией передней и промежуточной доли гипофиза. Она начинается от так называемой гипофизотропной зоны, образованной вентромедиальными и дорсомедиальными ядрами, входящими в среднюю группу ядер гипоталамуса. Образующиеся в нейросекреторных клетках этих ядер нейрогормоны поступают по отросткам клеток к капиллярам и через их стенку проникают в кровь. Венозная кровь из капилляров гипоталамуса поступает по гипоталамо-гипофизарным воротным венам в аденогипофиз. Нейрогормоны (либерины и статины), поступившие с кровью из гипоталамуса, проходят через стенки капилляров в окружающие клетки аденогипофиза и оказывают влияние на секрецию ими гормонов.

Секреторные клетки аденогипофиза находятся под регулирующим влиянием 6-и либеринов и 3-х статинов. Свое название они получили от названий тех гормонов гипофиза, выделение которых они регулируют. Так, нейрогормон, вызывающий секрецию передней долей гипофиза тиреотропного гормона, называют тиреотропин-рилизинг-фактором, или тиролиберином. Секреция адренокортикотропного гормона стимулируегся кортиколиберином, соматотропного гормона – соматолиберином, меланоцитостимулирующего гормона – меланолиберином, лютеинизирующего гормона – люлиберином, пролактина – пролактолиберином.

Статинами (их еще называют ингибиторами), оказывающими тормозящее влияние на выделение некоторых гормонов аденогипофизом, являются следующие нейрогормоны. Соматостатин тормозит выделение передней долей гипофиза соматотропного гормона (гормона роста). Пролактостатин угнетает секрецию пролактина (лютеотропного гормона). Меланостатин тормозит выделение промежуточной долей гипофиза меланоцитостимулирующего гормона (интермедина).

Секреция либеринов и статинов гипоталамусом регулируется по принципу отрицательной обратной связи. При повышении содержания в плазме крови гормонов эндокринных желез, регулируемых гипоталамо-гипофизарной системой, происходит уменьшение поступления соответствующих либеринов и увеличение поступления соответствующих статинов из нейросекреторных клеток гипоталамуса в кровь. Например, повышение содержания в крови гормонов щитовидной железы вызывает уменьшение секреции в гипоталамусе тиролиберина, что тормозит выработку тиреотропного гормона в передней доле гипофиза. ТТГ меньше поступает с кровью к щитовидной железе и наблюдается снижение выделения гормонов щитовидной железой.

Гипоталамо-нейрогипофизарная система (рис. 41) обеспечивает контроль над гормональной функцией задней доли гипофиза (нейрогипофиза). Она начинается от крупных нейросекреторных клеток супраоптических и паравентрикулярных ядер, входящих в переднюю группу ядер гипоталамуса. Длинные отростки (аксоны) нейросекреторных клеток этих ядер образуют мощный пучок нервных волокон – гипоталамо-гипофизарный тракт воронки, идущий из гипоталамуса в гипофиз. Воронкой, или ножкой гипофиза, называют сужающийся участок головного мозга, соединяющий гипофиз с гипоталамусом.

В нейросекреторных клетках передней группы ядер гипоталамуса секретируются гормоны окситоцин и вазопрессин. Они поступают в виде гранул белка-носителя нейрофизина из тел нейросекреторных клеток по аксонам к капиллярной сети нейрогипофиза. Окончания аксонов этих клеток образуют тесные контакты с кровеносными капиллярами. В кровь капилляров нейрогипофиза выделяются окситоцин и вазопрессин после разрушения гранул.

Выделение гормонов из окончаний аксонов в капилляры происходит только при возбуждении нейросекреторных клеток. Возбудившись, они, подобно другим нейронам, вырабатывают нервный импульс, который проводится вдоль по аксону к его окончанию, и вызывает выделение гормона в капилляр. Таким образом, нейрогипофиз является только местом резервирования вазопрессина и окситоцина, синтезирующихся в нейросекреторных клетках гипоталамуса.

Гипоталамус тесно связан нервными путями с другими отделами головного мозга. Поэтому импульсы, возникающие при раздражении зрительных, слуховых, обонятельных и других рецепторов поступают в конечном итоге к гипоталамусу. Перерезка нервных путей, ведущих к гипоталамусу, приводит к подавлению функции нейросекреторных клеток и в конечном итоге к снижению выделения гормонов гипофизом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.