Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание мышечного тонуса, ориентационные движения, управление позой






Мышечный тонус – это состояние продолжительного поддержания определенного уровня активности мышцы. Поддержание мышечного тонуса достигается преимущественной активностью красных мышц, содержащих большое количество миоглобина и имеющих низкую скорость распространения возбуждения и развития сокращения.

 
Мышечный тонус поддерживается на основе принципа саморегуляции, а именно: изменение мышечного тонуса вызывает процессы, направленные на его восстановление. Саморегуляция мышечного тонуса осуществляется нейронами спинного мозга, на активность которых влияют импульсы, поступающие от рецепторов кожи, мышц, сухожилий и суставов, а также от различных отделов головного мозга.

При пассивном растяжении мышцы в ней возбуждаются рецепторы растяжения, импульсы от которых по афферентным нервным волокнам поступают в спинной мозг. Здесь импульсы передаются на двигательные нейроны и возбуждают их, что приводит к увеличению потока импульсов к мышце и усилению ее тонуса (рис. 13). При сокращении мышцы рецепторы растяжения перестают возбуждаться, вследствие чего прекращается поток импульсов, идущих к двигательным нейронам. Уровень их возбудимости падает и тонус мышцы снижается.

Ориентационные движения связаны с ориентацией тела в пространстве и с установкой органов чувств в положение наилучшего восприятия поступающей информации. При ориентации в пространстве с помощью зрения одной из основных задач является фиксация взора, которая выполняется в основном глазодвигательной системой. Быстрые скачки глаз – саккады, которые служат для переноса точки фиксации, делят на произвольные и непроизвольные. В организации непроизвольных саккад большую роль выполняет мозжечок, а ведущую роль в управлении произвольными саккадами играет кора больших полушарий. Координированное движение глаз и головы регулируется специальной системой рефлексов.

Поза тела поддерживается длительным, близким к изометрическому, сокращением групп мышц, которое обеспечивает определенное положение туловища и конечностей в покое и при движении. Механизмы поддержания позы разделяются на две категории: 1) фиксация определенных положений тела и конечностей; 2) поддержание равновесия.

К низшим механизмам управления позой относятся рефлексы, осуществляемые спинным мозгом, а также возникающие при раздражении рецепторов мышц шеи и рецепторов вестибулярного аппарата. К высшим механизмам управления позой относятся механизмы формирования «схемы тела». Термином «схема тела» обозначают систему обобщенной чувствительности собственного тела в покое и при движении, положения его в пространстве и взаимоотношений отдельных частей тела.

Нервные импульсы, идущие от рецепторов, расположенных в каждой части тела, поступают в кору больших полушарий головного мозга. В результате создается «карта» тела, составляющая лишь основу статического образа тела. Для формирования полного статического образа тела необходимо информацию, создающую «карту» тела, соотнести с положением тела и его частей по отношению к пространству и к силе земного притяжения.

Вестибулярный анализатор воспринимает перемещения всего тела вперед – назад, вправо – влево, вверх – вниз и посылает соответствующую информацию в теменные доли коры больших полушарий, где происходит ее объединение с информацией от скелетно-мышечного аппарата и кожи. Туда же поступает информация от внутренних органов, которая также участвует в создании на бессознательном уровне статического образа тела.

 
Осуществляя тот или иной род деятельности, человек меняет взаиморасположение частей тела, приобретает новые двигательные навыки, формируя тем самым динамический образ тела. В отличие от статического он имеет значение лишь для конкретного момента времени, для определенной ситуации, при изменении которой он сменяется новым образом. Динамический образ базируется на информации, поступающей от рецепторов кожи, мышц, суставов и вестибулярного аппарата.

В головном мозге происходит постоянное сопоставление динамического образа тела и статического образа тела. В результате этого формируется субъективное ощущение позы, отражающее не только положение тела в данный момент, но и возможные его изменения в непосредственном будущем. Если согласование между динамическим и статическим образом тела не достигнуто, то вступает в действие активные механизмы перестройки позы. Чтобы субъективно оценить позу, человеку необходимо сопоставить имеющийся в памяти эталон статического образа тела с динамическим образом тела. «Схема тела» является трехмерно пространственной, и человек включает свое тело в качестве непременного компонента пространства.

В поддержании позы участвуют нейроны различных отделов головного мозга. Сохранению позы способствуют установочные рефлексы. К ним относятся статические и статокинетические рефлексы, в осуществлении которых большое значение имеет продолговатый и средний мозг. Статические рефлексы подразделяют на: 1) лабиринтные рефлексы, возникающие в результате раздражения рецепторов вестибулярного аппарата; 2) шейные рефлексы, возникающие в результате раздражения рецепторов мышц шеи при изменении положения головы по отношению к туловищу; 3) выпрямительные рефлексы, возникающие при нарушении нормальной позы тела.

Статокинетические рефлексы компенсируют отклонения тела при ускорении или замедлении прямолинейного движения, а также при вращениях. Кроме продолговатого и среднего мозга в поддержании позы тела участвуют мозжечок, подкорковые ядра и кора больших полушарий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.