Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СК-СПЕЛЕОТЕРАПИЯ






Суть этого лечебного метода в длительном пребывании пациента в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляныхкопей, гротов, шахт и т. д. Микроклимат этих мест характеризуется постоянством температуры и давления воздуха, его газового и ионного состава, низкой относительной влажностью, повышенной ионизацией, преобладанием отрицательных ионов, наличием повышенных концентраций солей, отсутствием бактериальной флоры и аллергенов.
СК-спелеотерапия оказывает стимулирующее влияние на дыхание и кровообращение, улучшает окислительно-восстановительные процессы и электролитический обмен, обладает противовоспалительным, спазмолитическим и гипосенсибилизирующим действием.
СК-спелеотерапия рекомендуется больным предастмой, инфекционно-аллергическои и атонической бронхиальной астмой и легкой и средней тяжестью течения, обструктивным бронхитом, начальными
стадиями гипертонической болезни.
Основу лечебного искусственного микроклимата составляет высокодисперсный аэрозоль хлористого натрия, распыляемый специальными аппаратами в помещении с постоянной температурой (20-23 С) и влажностью (40-60%) воздуха. Лечение заключается в нахождении больного определенное время в камере искусственной спелеотарепии. В первый день - 10 минут, второй - 30, третий - 40 и в четвертый - 60 минут (дети 4-14 лет
должны быть в камере до 30-40 минут). В дальнейшем, если отсутствуют неблагоприятные реакции, больной пребывает в камере ежедневно по 60 минут (дети - 30 минут). Курс лечения составляет 20-25 процедур. Показания для направления в кабинет с камерой искусственного микроклимата:
бронхиальная астма легкой и средней тяжести течения с легочно-сердечной недостаточностью не более II стадии; бронхиальная астма с сопутствующим хроническим бронхитом или ограниченным пневмосклерозом; бронхиальная астма в сочетании с гипертонической болезнью; предастматическое состояние - хронический обструктивный и необструктивный бронхит, ринит с явлениями бронхоспазма. Противопоказания: бронхиальная астма 1 ст. инфекционно-аллергическои и атопической формы с тяжелым течением, а также бронхиальная астма II ст. с наличием эмфиземы легких, диффузного пневмсклероза с явлениями легочной недостаточности III ст. и сердечной недостаточности II-III ст.; бронхиальная, астма с сопутствующими бронхоэктазами, нагноительными процессами в легких; туберкулез всех форм и стадий; ослабленные больные, имеющие сопутствующие заболевания других органов и систем, которые требуют специализированного лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.