Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СК-ВОДОЛЕЧЕНИЕ




СК-водолечение - это метод, в котором используют СК и водные процедуры одновременно. Водолечение выполняется пресной, морской, естественной или искусственной минеральной водой, наружно и внутрь. При наружном воздействии вода может давать механический, термический и химический эффекты, влияя на рецепторы кожи, кровь, теплообмен и обмен веществ в организме, сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы. Водолечебные процедуры выполняются в виде душа, ванн, укутывания, обтирания, обливания и др. общего или локального характера. Местные водные процедуры выполняются в виде компрессов, полосканий, ингаляций, орошении, клизм, кишечных промывании и т. д. как правило, вместе с растворами лекарственных веществ. Ванны бывают холодные (ниже 20 С), индифферентные (30-36 С), горячие (выше 40 С), кроме того Тело погружается в ванну таким образом, чтобы голова, шея и верхняя часть груди оставались снаружи.
Действие ванн на организм зависит от температуры, продолжительности и глубины СК. Горячие ванны возбуждают нервную систему, работу сердца, действуют спазмолитически и обезболивающе, снижают содержание ионов магния и кальция в соединительной ткани, повышают рН крови и др. Горячие ванны используют для снятия боли и спазмов при почечной и печеночной колике. Длительность процедуры - 10-15 минут.
Курс лечения - 10-12 ванн. Холодные ванны (2-4 мин.) усиливают обмен жиров и углеводов, действуют тонизирующе, способствуют тепловыделению, возбуждают нервную систему. Чаще всего их используют при
ожирении и для закаливания. Индифферентные ванны оказывают рассасывающее, спазмолитическое, болеутоляющее и диуретическое действие, поэтому применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях, спастическом параличе, неврите, невралгии, радикулите, миозите, миальгии, миофасцикулите, артрите, контрактуре, функциональных расстройствах нервной системы. Длительность ванной процедуры - 10-15 минут, курс лечения - 15-20 ванн, ежедневно.
С помощью специальных аппаратов создают вибрационные и вихревые ванны. Они позволяют направлять вибрационные водяные волны на определенный участок тела, дозировать давление и частоту колебаний. Вода в ванне может быть пресная, хвойная, минеральная и т. п. Для повышения лечебного эффекта в ванне могут растворять лечебные вещества, часто с ароматным запахом - такие ванны называют лекарственными. Наиболее часто применяют хвойные, шалфейные, скипидарные, горчичные ванны, а также ванны из сенной трухи, овсяной соломы, опилок различных деревьев, различных трав.
Наиболее распространенным видом водолечения является бальнеотерапия - применение с лечебной целью естественных или искусственно приготовленных минеральных вод. Действие минеральных вод на организм
зависит от их газового состава и степени газонасыщенности, содержания биологически активных микроэлементов и органических веществ, радиоактивности, общей минерализации, ионного состава, температуры и др. Минеральные воды применяют наружно и вовнутрь в виде питья. Ванны бывают газовые, углекислые, кислородные, азотные, жемчужные, минеральные (соляные, морские и др.), йодобромные, сульфидные, радоновые и др. Для питьевого лечения обычно назначают воды малой и средней минерализации (слабощелочные, нейтральные, слабокислые).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.