Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.1. Цель, задачи






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Кафедра анатомии и физиологии человека и животных

  УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета ______________С.Н. Дементьева _______________ 2012 г.  
   

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

(курс по выбору)

Для студентов 3 курса дневной формы обучения

Специальность 020803 биоэкология

 

 

Обсуждено на заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных " ___" _______ 2012 г. Протокол № Зав. кафедрой _________________В.И. Миняев   Составитель: к.б.н., доцент   ______________Р.А.Калашникова

Тверь, 2012

Пояснительная записка.

Курс включает в себя два самостоятельных раздела – «Основные положения физиологии ВНД» и «Физиологическая психология и является составной частью общей психологии человека и опирается на данные зоологии, эволюционной биологии, физиологии высшей нервной деятельности, этологии и других естественных наук.

Физиологическая психология – это область психологии и физиологии, изучающая объективнорегистрируемые сдвиги физиологических функций, сопровождающих психические процессы восприятия, запоминания, мышления, эмоций, памяти, сознания и т.п. Предметом физиологической физиологии является взаимосвязь психических процессов и физиологических функций.

Данный курс изучается на третьем курсе в 5 семестре в форме лекционных занятий (36 часов) и практических занятий 18 часов), самостоятельная работа – (16 часов).

 

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИЗИОЛОГИИ ВНД

II.1. Цель, задачи

Цель - изучение студентами в сравнительном аспекте основных проблем физиологии ВНД человека и животных

Задачи:

1. Теоретическая подготовка - изучение механизмов процессов, происходящих в высших отделах головного мозга и лежащих в основе поведенческих реакций, типологических особенностей нервной системы животных и человека, интегративной функции мозга в период бодрствования и сна, психики и мышления, восприятия, передачи и переработки информации, памяти, а также изменения этих процессов при различных состояниях организма в норме и патологии

2. Практическая подготовка - освоение основных методов исследований в физиологии высшей нервной деятельности в соответствии с международными требованиями по биоэтике.

3. Творческая подготовка - овладение навыками анализа и обобщения экспериментальных результатов.

Данный раздел изучается на третьем курсе в (в 5 семестре) в форме лекционных занятий (20 часов) и самостоятельной работы (8 часов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.