Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие файла.






Файловая система.

Все данные и программы их обработки хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Файл – это совокупность данных, размещенная в поименованной области внешней памяти (например, на диске). Файл служит учетной единицей информации в операционной системе. Любые действия с информацией осуществляются над файлами: запись на диск, вывод на экран, печать, считывание информации CD-ROM и пр.

На диске файл не требует для своего размещения непрерывного пространства, обычно он занимает свободные кластеры в разных частях диска. Сведения о номерах этих кластеров хранятся в специальной FAT-таблице. Кластер является минимальной единицей пространства диска, которое может быть отведено файлу.

Для характеристики файла используются следующие параметры:

§ полное имя файла;

§ объем файла в байтах;

§ дата создания файла;

§ время создания файла;

§ специальные атрибуты файла: R (Read only) – только для чтения, H (Hidden) – скрытый файл; S (System) – системный файл; A (Archive) – архивированный файл.

Имя файла всегда уникально и служит для отличия одного файла от другого. Имя файла образуется не более чем из восьми символов. При образовании имени нельзя использовать символы. *?:;, < > = пробел.

Тип файла или расширение служит для характеристики хранящейся в файле информации и образуется не более чем из трех символов. Многие программы устанавливают расширение имени файла автоматически.

Для работы с группой файлов при формировании имен и типов файлов пользуются шаблоном. Шаблон имени файла – это специальная форма, в которой в полях имени и типа файла используются символы * и?. Символ * служит для замены любой последовательности символов в любом количестве.

Пример: Задав имя *.txt, можно обратиться ко всем текстовым файлам. Задав имя sd*.*, можно обратиться ко всем файлам, имя которых начинается на sd.

Символ? служит для замены одного символа. В шаблоне может быть использовано несколько таких символов.

Пример: Имя rt??.bas позволит обратиться ко всем файлам типа bas, имя которых состоит их четырех символов, причем первые два символа обязательно rt, третий и четвертый – любые.

С понятием файла тесно связано понятие логического диска. Логический диск создается и управляется специальной программой – драйвером. И логические, и физические диски имеют уникальные имена в виде одной латинской буквы и двоеточия. Логический диск может реализовываться на жестком диске, на гибком диске, на CD-ROM, в оперативной памяти (электронный диск). На одном физическом диске может быть создано несколько логических дисков.

При использовании имен файлов в качестве параметров команд необходимо указывать спецификацию файла. Полная форма спецификации файла содержит цепочку символов, начиная от имени дисковода, корневого каталога и последующих подкаталогов вплоть до каталога, содержащего необходимый файл и полное имя файла. При этой записи имена каталогов отделяются символом «\».

Пример: C: \WINDOWS\SYSTEM\Calc.exe

Сокращенная форма спецификации содержит имя диска и полное имя файла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.