Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.




Деятельность нотариуса строго регламентирована, поэтому каждое нотариальное действие нотариус обязан совершать в точном соответствии с нормами законодательства. Какие-либо отступления от установленной процедуры совершения нотариальных действий (увеличение сроков совершения нотариальных действий, требование дополнительных документов и т.д.) недопустимы.
Вместе с тем закон предусматривает исчерпывающий перечень случаев, когда нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия. Такой отказ возможен, если:
— совершение действия противоречит закону;
— действие подлежит совершению другим нотариусом;
— с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
— сделка не соответствует требованиям закона;
— документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства (например, имеют подчистки, неоговоренные исправления и т.д.).
В других случаях нотариус не вправе отказать в совершении нотариальных действий.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия.
В случае несогласия с совершенным нотариальным действием или с отказом нотариуса в его совершении граждане вправе обратиться с жалобой как в нотариальную палату, так и в суд. Рассмотрим подробнее оба указанных способа обжалования.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты. Причем контрольные функции должна выполнять каждая нотариальная палата региона Российской Федерации независимо от количества ее членов. В аппарате крупных нотариальных палат существуют отделы (секторы) контроля за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей, которые ведут повседневный контроль за организацией работы нотариусов.
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в нотариальную палату по месту нахождения официально зарегистрированного помещения нотариальной конторы нотариуса, занимающегося частной практикой.
Так, нотариальные палаты рассматривают обращения и жалобы, связанные с отказами в принятии заявлений для открытия наследственных дел, затягиванием сроков выдачи свидетельств о праве на наследство, отказами в возмещении расходов на похороны. Рассматриваются также жалобы на нотариусов, которые не выдают по требованиям обращающихся лиц постановления об отказе в совершении нотариального действия, направляют для оформления документов вне помещения нотариальной конторы своих сотрудников, проявляют грубость и невнимательность в обращении и т.д.
В связи с поступающими заявлениями и жалобами граждан нотариальная палата может истребовать от нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса) представления сведений, касающихся его профессиональной деятельности, а в необходимых случаях — личных объяснений.
По результатам проведенной нотариальной палатой проверки нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение норм законодательства при совершении нотариальных действий или при отказе в их совершении.
Что касается обжалования действий нотариуса в суд, то это происходит в следующем порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Для подачи заявления в суд необходимо представить доказательства совершения или отказа в совершении нотариального действия. Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Срок, в течение которого заявление может быть подано в суд, должен исчисляться с момента совершения нотариального действия или получения от нотариуса официального отказа от совершения действия в письменной форме.
Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом. Для этого гражданину в своем заявлении следует подробно изложить причины пропуска 10-дневного срока и приложить к этому заявлению документы, подтверждающие уважительность указанных причин (болезнь, нахождение в командировке и т.д.).
Обращаться с жалобой следует в суд по месту нахождения нотариуса, который совершил или отказал в совершении нотариального действия.
В заявлении о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении должны быть указаны те действия, которые обжалуются, нотариус, который совершил или отказал в совершении действия, доказательства неправильности действия или отказа. К заявлению должны быть приложены необходимые документы, свидетельствующие о совершении нотариусом действий, не соответствующих закону, или письменный отказ нотариуса.
В том случае, если нотариус не дает заявителю письменный отказ на устное обращение, то заявителю необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением. Доказательства направления нотариусу письменного заявления (копия заявления с отметкой о получении, уведомление о вручении заказного письма и др.) должны быть представлены в суд.
При подготовке дела к рассмотрению суд истребует материалы нотариального производства и объяснение нотариуса. Суд может обратиться в органы юстиции, нотариальную палату для получения соответствующего заключения по поводу действия (бездействия) нотариуса.
Для рассмотрения заявления судья должен вызвать нотариуса, совершившего или отказавшего в совершении нотариального действия. Его неявка и даже неявка заявителя не препятствуют рассмотрению дела. Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев о дня подами заявления.
Своим решением суд может отменить совершенное нотариальное действие в случае его неправильности, обязать нотариуса совершить нотариальное действие либо отказать в удовлетворении жалобы на него. Решение суда является обязательным для нотариусов.
В решении суда об обязании совершить нотариальное действие должно быть указано, какое именно нотариальное действие должно быть совершено указанным заявлении нотариусом. В этой связи в заявлении, подаваемом в суд, гражданам необходимо четко формулировать, какое нотариальное действие нотариус должен будет совершить в случае удовлетворения судом данного заявления.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.