Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталог файлов






Каталог файлов находится после загрузочной записи и FAT и содержит имена всех дисковых файлов и имена подкаталогов. Общее количество элементов каталога зависит от типа диска. Каталог двусторонних дискет содержит 224 элемента. Каталог жестких дисков включает 512 элементов. Таким образом, общее количество файлов, которое может быть записано в корневой директории диска, не может превышать максимального числа элементов каталога. В Windows 95 с появлением длинных имен число файлов, которые можно хранить в корневой папке, еще более уменьшилось. Возможна ситуация, когда 30 файлов с очень длинными именами израсходуют все место для записи имен файлов в корневой папке. Рекомендуется не создавать много файлов в корневом каталоге, а распределять их по другим подкаталогам (папкам).

При создании файла время создания помещается в элемент каталога. Если файл модифицируется, то соответствующий элемент каталога также изменяется, запоминая время последней модификации. Это, однако, не относится к элементам подкаталогов. Добавление в подкаталог новых файлов не вызывает изменения времени в соответствующем элементе подкаталога.

Содержимое каждого элемента каталога представлено в табл. 2. Поле имени файла содержит до восьми символов. Имена файлов менее 8 байт дополняются пробелами. При удалении файла первый байт имени файла заменяется символом? (код E516), и этот элемент каталога можно использовать повторно.

 

Таблица 2

 

Длина, байт Описание
8 Имя файла
3 Расширение имени файла
1 Атрибуты файла
10 Зарезервировано DOS
2 Время создания или последней модификации
2 Дата создания или последней модификации
2 Начальный кластер
4 Размер файла

 

Значения атрибутов файла приведены в табл. 3. Атрибут подкаталога показывает, что имя файла относится к имени подкаталога. Атрибут архивного бита показывает, что при использовании утилиты BACKUP.COM для резервирования файлов содержимое этого конкретного элемента было записано.

 

Таблица 3

 

Значение Описание
0016 Обычный файл
0116 Только считываемый файл
0216 Скрытый файл
0416 Системный файл
0816 Метка тома
1016 Подкаталог
2016 Архивный бит

 

 

Если новый файл создается средствами MS DOS, то в каталоге под него отводится один 32-байтный элемент. Если же файл создается средствами Windows, то чаще всего под него в каталоге отведется несколько элементов. В одном из них зафиксируются имя этого файла по правилам MS DOS и все другие характеристики файла. В других дополнительных элементах будет храниться полное имя этого файла, как оно вводилось при создании файла, а другие характеристики файла (размер, время создания и др.) отсутствуют. Следует отметить, что в разных версиях Windows (95, 98, 2000, NT) система FAT поддерживается с некоторыми отличиями и один и тот же файл, созданный средствами Windows, может занимать в каталоге разное количество элементов.

Если в имени файла присутствует более восьми символов или в нем использованы пробелы, то система воспринимает это имя как длинное и отводит под него два и более элементов. В первом элементе записываются первые восемь символов имени, расширение имени, дата создания и прочая информация о файле. Остальная часть имени записывается в дополнительных элементах, которых может быть до 20.

Так, если средствами WINDOWS создать файл с именем PRIMER1.TXT, то для него в каталоге будет выделен только один элемент, т.к. его имя полностью соответствует требованиям MS DOS. Но если создать файл с именем Primer2.txt, в котором часть имени введена строчными символами, то под него будет выделено уже два элемента в каталоге. В первом элементе будет указано только имя Primer2.txt и атрибут 0F, а во втором элементе – имя этого же файла по правилам MS DOS: PRIMER2, его расширение имени: TXT и все остальные характеристики. Однако создать файл с именем Primer1.txt не удастся, т.к. считается, что это - одно и то же имя, что и PRIMER1.TXT. Таким образом, для WINDOWS величина букв (заглавные или строчные) не имеет значения, но на экран имя файла выводится такими символами, какие использовались при создании файла.

Если создать файл с именем PRIMER_DLINNOGO_IMENI_FAILA.TXT, то под него выделяется четыре элемента каталога. В первых трех из них будет по частям указано длинное имя файла:

A.TXT

GO_IMENI_FAILA

PRIMER_DLINNO

Каждый из этих элементов каталога будет в поле “атрибут” иметь значение 0F. В четвертом элементе каталога будет содержаться имя файла, удовлетворяющее требованиям MS DOS: PRIMER~1. Далее хранятся расширение имени файла TXT, его размер и другие характеристики.

Если создать еще один файл с длинным именем PRIMER1_DLINNOGO_IMENI_FAILA.TXT, то под него также выделится четыре элемента каталога и в последнем из них будет записано имя PRIMER~2.

Когда подобный файл попадает на компьютер, работающий в системе MS DOS, то он распознается по первым восьми символам имени. Все прочие символы имени игнорируются, но работать с таким файлом можно. Однако в ряде случаев могут возникать проблемы при операциях с такими файлами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.