Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия.






Общежитейский термин «личность» обозначает индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности. Личность устанавливается по документам. Нотариус, взяв в руки документ, сличает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, и фотографическую карточку на документе.

Предпочтение следует отдавать внутреннему паспорту, поскольку там имеются сведения, которые необходимы для совершения нотариального действия.

Личность несовершеннолетнего устанавливается по свидетельству о рождении или на основании записи в паспортах родителей. Иногда бывают случаи, когда родители несколько раз меняли фамилии, а запись о несовершеннолетнем в паспортах родителей отсутствует, в этом случае надо смотреть все свидетельства о браке, начиная с последующего и заканчивая первым, с тем чтобы установить, действительно ли данный родитель является отцом (матерью) несовершеннолетнего.

Личность военнослужащего устанавливается на основании удостоверения личности или военного билета, выдаваемых командованием воинских частей и военных учреждений.

Личность иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по виду на жительство в России или по национальному паспорту с отметкой о регистрации в органах внутренних дел или иных уполномоченных на то органах.

Личность иностранных граждан, прибывших на временное проживание в Российскую Федерацию (командировка, туристическая поездка, деловая встреча и т.п.), устанавливается по национальному паспорту и документу, разрешающему въезд на территорию Российской Федерации, выданному соответствующим учреждением.

Если за совершением нотариального действия обратилось лицо, представляющее интересы другого гражданина, оно должно иметь нотариально удостоверенную доверенность на совершение этих действий и только в том объеме, которые означены в доверенности. Причем в этой доверенности должен быть указан адрес представителя.

Если же представитель обеспечивает интересы юридического лица, он должен действовать по доверенности юридического лица с теми полномочиями и в том объеме, которые указаны в доверенности.

Установление личности наряду с вышеперечисленными документами может основываться и на других документах, но в любом случае они должны исключать всякие сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия (ст. 42 Основ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.