Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок совершения нотариальных действий.






Нотариус при удостоверении сделок выясняет дееспособность граждан и проверяет правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются его полномочия. Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии нотариуса. Если сделка, заявление и иной документ подписаны в отсутствие нотариуса, подписавший должен лично подтвердить, что документ подписан им.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо другим причинам не может собственноручно расписаться, то по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление и иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан обратившимся собственноручно.

Если обратившийся к нотариусу гражданин неграмотный или слепой, нотариус должен прочитать ему документ, о чем на документе делается отметка. Для неграмотных глухих, немых или глухонемых приглашается грамотное лицо, которое может объясниться с ними и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней лица.

Нотариусы не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников, а также на имя и от имени работников данной нотариальной конторы. Нотариальные действия в таких случаях совершает любой другой нотариус.

Нотариусы отказывают в совершении нотариального действия, если:

– с просьбой о совершении нотариального действия обратилось недееспособное лицо или представитель, не имеющий необходимых полномочий;

– сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его учредительных документах;

– сделка не соответствует требованиям закона или совершается с целью, противоречащей интересам государства и общества;

– за совершением нотариального действия обратилось дееспособное лицо, находящееся в данный момент в состоянии, не позволяющем ему понимать значение своих действий или не дает возможности руководить ими;

– не принимают для совершения нотариальных действий документы, если они не соответствуют требованиям законодательства или содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан.

Нотариусы по просьбе лица, которому отказано в совершении действия, должны изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В таком случае нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия не позднее чем в трехдневный срок.

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусами, регистрируются в реестре. Каждому нотариальному действию присваивается отдельный порядковый номер. Номер, под которым нотариальное действие зарегистрировано в реестре, указывается в выдаваемых нотариусом документах и в удостоверительных надписях.

Документы, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе экземпляру сделки, свидетельства о праве на наследство и т. п. При необходимости возврата подлинных документов(свидетельство о рождении, браке и т. п.) лицам, предоставившим их, в нотариальной конторе остаются копии этих документов. Копии изготавливаются работником нотариальной конторы и заверяются нотариусом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.