Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на курсовой проект по пожарной тактике.






Курсанту (слушателю) выдается преподавателем отпечатанный типографским способом бланк задания на курсовой проект.

В задании указываются:

- номер группы, фамилия, инициалы курсанта (слушателя);

- тема курсового проекта;

- исходные данные:

2.1. Оперативно-тактическая характеристика объекта:

- этажность;

- степень огнестойкости;

- размеры здания в плане.

2.2. Номер варианта расписания выездов подразделений на пожары соответствует последней цифре номера удостоверения личности курсанта (зачетной книжки слушателя);

2.3. Номер варианта схемы противопожарного водоснабжения объекта соответствует предпоследней цифре номера удостоверения личности курсанта (зачетной книжки слушателя);

2.4. Время возникновения пожара указывается в часах и минутах (например: 23 ч. 15 мин.), берется из раздела «Тактический замысел».

2.5. Место возникновения пожара может быть указано руководителем курсового проекта или выбирается самостоятельно курсантом (слушателем). В задании указываются пересечение осей (берется из графической части) и описывается место возникновения пожара.

2.6. Продолжительность (время) развития пожара до момента его локализации берется из раздела «Расчет параметров пожара по установленному расчетом сил и средств повышенному рангу пожара» и указывается в минутах (например: 32 мин.).

2.7. Характерные временные промежутки в развитии пожара (в минутах) берутся из разделов: «Расчет параметров пожара до момента введения сил и средств первым подразделением.» (время до сообщения в пожарную часть, прибытия первого караула на пожар, введения сил и средств первым караулом) и «Расчет параметров пожара по установленному расчетом сил и средств повышенному рангу пожара.» (время введения сил и средств вторым караулом).

2.8. Время прибытия службы пожаротушения (СПТ) гарнизона указывается в часах и минутах и соответствует времени прибытия на пожар третьего подразделения.

2.9. Кратко перечисляется пожарная нагрузка, которая находится в зоне горения и на путях распространения пожара (например: пиломатериалы, отходы древесины, лакокраска в бочках, клей и т.п.).

2.10. Линейная скорость распространения горения указывается руководителем курсового проекта или берется из таблицы (Приложение № 5).

2.11. Время года (месяц), температура наружного воздуха, направление и скорость ветра указываются руководителем курсового проекта.

2.12. При необходимости, руководитель курсового проекта может выдать другие данные, необходимые для выполнения курсовой работы.

В задании указывается срок сдачи курсового проекта и ставится подпись преподавателя.

 

План-график выполнения курсового проекта (выполняют только курсанты).

На основе основных глав, разделов и подразделов проекта, изложенных в данных методических указаниях, составляется план-график выполнения проекта, который утверждается научным руководителем (Приложение № 2).

 

Содержание курсового проекта.

Расчетно-пояснительная записка курсового проекта выполняется на стандартных листах белой односортной бумаги (формат А4) пастой или чернилами одного цвета, кроме красного и зеленого. Текст пишется от руки или печатается через два интервала на одной стороне листа. Страницы должны иметь поля: левое-30мм., правое-10мм., верхнее-20мм., нижнее-25мм. Все страницы проекта, включая схемы, таблицы, графики, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Сокращение слов в тексте и в подрисуночных надписях не допускается (кроме принятых в литературе и в «Боевом уставе пожарной охраны»).Термины, определения, символы и условно-графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам, нормативным актам, уставам, ГОСТам.

При использовании в тексте проекта цитат, положений, заимствованных из литературы, обучаемый обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.