Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность. Единицы измерения энергии и мощности






Мощность - это скорость преобразования энергии. Значение мощности показывает, сколько джоулей энергии преобразуется из одной формы энергии в другую за единицу времени.

Единица измерения мощности ватт (Вт). .

Примеры: а) В электрической лампочке мощностью 100 ватт за одну секунду 100 джоулей электрической энергии в кинетической форме преобразуются в тепловую и световую энергии.

б) Электродвигатель мощностью 1 киловатт за одну секунду преобразует 1000 джоулей электромагнитной энергии в механическую и тепловую.

Через электрические величины энергия выражается как произведение напряжения, измеряемого в вольтах, тока, измеряемого в амперах и времени, измеряемого в секундах:

.

Электрический ток – это скорость однонаправленного движения заряда. При токе в 1 А через рассматриваемое поперечное сечение проводника за 1 секунду проходит 1 кулон электричества:

; Кл=А× с

Произведение тока, напряжения и времени в электричестве аналогично произведению силы и расстояния в механике:

.

Если вспомнить, что напряжённость электрического поля – это сила, действующая на единичный заряд, то можно, наоборот, перейти от размерностей механической энергии к размерностям электрической:

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.