Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические поля






Основные положения.

Энергия - мера различных форм движения и взаимодействия всех видов материи.

Взаимодействие – воздействие тел или частиц друг на друга, приводящее к изменению состояния их движения.

Взаимодействия различают:

- механическое взаимодействие между телами (частный случай взаимодействия);

- взаимодействие через поле (общий случай взаимодействия, тела находятся на расстоянии, между ними может быть пустота).

В порядке возрастания интенсивности взаимодействия различают:

- гравитационное взаимодействие;

- слабое взаимодействие (между элементарными частицами, например, нейтрино);

- электромагнитное взаимодействие;

- сильное взаимодействие (короткодействующее, внутриядерное)

Одной из мер взаимодействия является сила.

Сила – это векторная величина, являющаяся мерой механического воздействия на тело со стороны других тел и полей, в результате которого тело приобретает ускорение или изменяет свою форму и размеры.

 

Физические поля

Поля физические – особая форма материи; система с бесконечно большим числом степеней свободы. Концепция (суть) поля состоит в том, что участвующие во взаимодействии частицы (тела) создают в каждой точке окружающего их пространства особое состоянии (поле сил), проявляющееся в силовом воздействии на другие частицы (тела), помещаемые в какую-либо точку этого пространства.

В макромире существенное значение имеют гравитационное и электромагнитное взаимодействия. Этим взаимодействиям соответствуют:

- гравитационное поле;

- электромагнитное поле.

Гравитационное поле ( поле тяготения ) есть вид материи, определяющийся во всех точках векторной величиной, оказывающей силовое воздействие на медленно (по сравнению со скоростью света) движущуюся массу.

Электромагнитное поле есть вид материи, определяющийся во всех точках двумя в екторными величинами, которые характеризуют две его стороны «электрическое поле» и «магнитное поле», оказывающий силовое воздействие на заряженные частицы, зависящее от скорости и значения их заряда.

Электрическое поле создается электрическим зарядом.

Магнитное поле создается движущейся заряженной частицей.

Кроме того: Электрическое поле возникает вследствие изменения во времени магнитного поля. Возникновение магнитного поля является результатом изменения во времени электрического поля (см.2.4).

Электрический заряд – это свойство тел и частиц характеризующее их взаимосвязь с собственным электрическим полем, и их взаимодействие с внешним электрическим полем.

Элементарный электрический заряд есть такое же свойство электрона или протона, определяемое для электрона и протона численными значениями, равными по абсолютной величине, но противоположными по знаку (при этом условно отрицательный знак приписывается заряду электрона, а положительный – заряду протона). Элементарный электрический заряд е = 1, 60217733(49)× 10-19 Кл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.