Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая реабилитация в акушерстве и гинекологии






Физическая реабилитация в акушерстве и гинекологии играет исключительно большую лечебную и профилактическую роль.

Физические упражнения благотворно влияют на состояние психики, вызывают положительные эмоции у беременных и больных женщин, улучшают обмен веществ, активизируют работу органов кровообращения и дыхания, тренируют мышечную систему, в том числе и мышцы, участвующие в родовой деятельности, способствуют устранению застойных явлений в органах брюшной полости и в малом тазу, усиливают действие лечебных мероприятий, применяемых при гинекологических заболеваниях, а также корригируют различные патологические смещения матки.

Физическая реабилитация во время беременности, в родах и послеродовом периоде применяется как общеукрепляющее профилактическое средство.

Противопоказанием для проведения физической реабилитации являются: острые лихорадочные состояния, гнойные процессы, системно-органные декомпенсации, прогрессирующий активный туберкулез, хронический аппендицит, токсикозы беременности (неукр. рвота, отеки, нефропатия, преэклампсия), маточные кровотечения, предлежание плаценты, многоводие, привычные выкидыши, схваткообразные боли после занятий.

Методические установки по проведению ЛФК конкретизируются соответственно периодам (триместрам) беременности (1-1-16 неделя; 11-17-32 неделя; Ш-33-40 неделя.).

Первый триместр характеризуется сложной перестройкой организма в связи с зачатием, поэтому требуется осторожность в дозировке нагрузки и применением упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.

Задачи: 1.Привитие навыков регулярных занятий физкультурой;

2. Научить женщину навыкам полного дыхания и произвольному напряжению и расслаблению мышц.

3. Совершенствование высших регуляторных механизмов и психических процессов.

4. Предупреждение возможных осложнений беременности и адаптация к беременности.

5. Повышение функциональных возможностей организма, прежде всего сердечно-сосудистых, дыхательных, костно-мышечных и других систем.

Назначаются следующие средства и формы УГГ, лечебная гимнастика, самостоятельные занятия, дозированная ходьба, терренкур, массаж воротниковой зоны, закаливающие мероприятия, самомассаж молочных желез.

При построении занятий лечебной гимнастики и самостоятельных занятий используют упражнения для дистальных и проксимальных отделов рук и ног, для тренировки брюшного и грудного типа дыхания, мышц брюшного пресса, тазового дна (исходные положения - на спине, боку, стоя, коленно-кистевое).

Второй триместр(17-32 неделя).

Продолжаются все назначения первого триместра, однако уровень и характер нагрузки следует изменить начиная с 24-25 недели, т. е. со времени максимальной нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Задачи: 1.Улучшить условия, способствующие полноценному развитию плода.

2. Подготовка к родам (укрепление брюшного пресса, повышение эластичности промежности, увеличение силы и выносливости). 3. Профилактика застоя венозной крови в конечностях.

4. Увеличение кислородной емкости крови.

5. Улучшение осанки.

6. Профилактика венозного застоя.

Методика лечебной гимнастики - исходное положение лежа на животе, акцент на грудной тип дыхания, специальные упражнения для мышц брюшного пресса, косых мышц живота, тазовой диафрагмы упражнения развивающие гибкость позвоночника, подвижность тазобедренных суставов (различные выпады), полуприседания, общеукрепляющие статистические и динамические, дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении.

III триместр (33-40неделя).

Продолжительность занятия 20-35мин. Основная задача сохранение функциональных возможностей систем, обеспечивающих рост и развитие плода, а также родовую деятельность.

Задачи: 1. Стимуляция дыхания, кровообращения.

2.чБорьба с застойными явлениями.

3.чСтимуляция деятельности кишечника.

4.чУвеличение эластичности тазового дна.

5.чСохранение тонуса мышц брюшной стенки.

6.чУвеличение подвижности крестцово-копчикового сочленения позвоночника, тазобедренных суставов.

7. Психопрофилактическая подготовка беременной к родам.

Методика: исходное положение - лежа, сидя, упражнения на расслабление и растягивание мышц тазового дна и упражнения, увеличивающие подвижность крестцовоподвздошных сочленений тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника. В последние 2 недели перед родами обучение навыку глубокого ритмичного дыхания и расслабления необходимых мышечных групп в любом исходном положении. Массаж нижней части живота.

Роды. Физические упражнения могут использоваться в родах с целью стимуляции родовой деятельности и как средство профилактики раннего утомления при родах.

Противопоказания: К проведению лечебной гимнастики в первом периоде родов: преэклампсия, эклампсия, тяжелые заболевания (сахарный диабет, туберкулез, НК 2-Зст.), предлежание плаценты, неправильное положение плода, раннее отхождение околоплодных вод.

Предродовая гимнастика начинается в начале родовой деятельности при раскрытии шейки матки на 1-1, 5 поперечных пальцев - определенный комплекс, состоящий из дыхательных статистических и динамических упражнений.

В послеродовый период: При отсутствии противопоказаний гимнастику назначают на 2 сутки после родов.

Противопоказания: Лихорадочное состояние, слабость в связи с большой потерей крови и тяжелыми родами, нефропатия, эклампсия в родах, разрывы промежности 3 степени.

В комплекс упражнений включают упражнения, усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание для мышц брюшного пресса (косых). В последующем вводятся упражнения для мышц брюшного пресса и тазового дна. После выписки из родильного дома женщина должна продолжать занятия гимнастикой в течении 6-8недель.

Физическая реабилитация при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Показания: остаточные явления воспалительного процесса, общая слабость, обусловленная гиподинамией, снижение функционального состояния кардио-респираторной системы, слабость мышц тазового дна, снижение трудоспособности.

Противопоказания: Обострение воспаления, с повышением температуры тела, увеличением СОЭ, явлениями раздражения тазовой брюшины, кровотечение. Физические упражнения противопоказаны при осумкованных гнойных процессах до вскрытия и наложения дренажа.

Задачи: 1.Ликвидация остаточных явлений воспалительного процесса.

2.Борьба с гиподинамией.,

3.Общее укрепление организма, повышение иммунитета.

Назначаются следующие формы:

УГГ, лечебная гимнастика, дозированная ходьба, естественные природные факторы. В комплексе лечебной гимнастики обязательно включаются: упражнения, ускоряющие кровообращение в тазовой области (сгибание, наклоны, повороты, вращения), тренировка тазобедренных суставов, ходьба с подниманием на носки, с высоким подниманием колена, с махом прямой ноги вперед, в сторону, в полуприседании, с преодолением препятствий, упражнения для прямых и косых мышц живота (для укрепления брюшного пресса и борьбы с атоническими запорами).

Физическая реабилитация при аномалиях положения женских половых органов.

Показания: приобретенные формы ретродевиации матки.

Противопоказания: в случаях сопутствующего воспалительного процесса,

Новообразования (или после оперативного вмешательства).

Лечебная гимнастика назначается в исходных положениях - коленно-кистевое, коленно-локтевое, коленно-грудное, стопо-грудное - эти положения способствуют расслаблению брюшной стенки и изменению внутри - брюшного давления.

При фиксированной ретрофлексии лечебная гимнастика применяется в сочетании с физиобальнеогрязелечением и гинекологическим массажем.

Лечебная гимнастика проводятся через 1, 5-2 час. после физиопроцедур и массажа.

Физическая реабилитация при опущении внутренних половых органов.

Лечебная гимнастика направлена на укрепление мышц тазового дна. В комплекс лечебной гимнастики не должны включаться упражнения, повышающие внутрибрюшное давление, бег, подскоки.

Исходные положения - коленно-кистевое, коленно-локтевое, сидя, лежа. Наряду с общеразвивающими, дыхательными упражнениями, включаются изометрические.

Особое внимание следует обратить на проведение лечебной гимнастки при опущениях матки, влагалища и передней стенки прямой кишки.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В ПЕДИАТРИИ

В педиатрии перед физической реабилитацией открываются неограниченные возможности. Пожалуй, нет другой области клинической медицины, в которой можно было бы столь широко и эффективно применять самые разнообразные средства ЛФК: физические упражнения, естественные факторы природы (солнце, воздух, вода), массаж и др.

Корифеи отечественной педиатрии Н.Ф.Филатов, А.А.Кисель, В.И.Молчанов, Г.Н.Сперанский, А.Ф.Тур, Ю.Ф.Домбровская придавали большое значение ЛФК в практической работе, как методу профилактики и лечения.

" Привитие навыков физической культуры в детском возрасте - в период усиленного роста организма, когда все органы и ткани наиболее способны к развитию и если нужно к регенерации - особенно ценно и эффективно (Сперанский Г. Н.1959)."

Хотя физическая реабилитация у детей строится на принципиальных основах, в педиатрии она имеет свои специфические особенности.

Эти особенности определяются в первую очередь анатомо-физиологическими показателями развития организма детей разных возрастных периодов. Каждому из периодов детства соответствуют и свои особенности в формировании двигательных навыков, характере ответных реакций на применение средств физической культуры. Вот почему при подборе физических упражнений и при проведении занятий ЛФК с детьми должны всегда приниматься во внимание данные возрастной физиологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.