Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм воздействия массажа на организм






Физиологическое действие массажа заключается в том, что при помощи различных приемов через афферентную систему кожи и мышц удается улучшить, а часто и нормализовать функции различных органов и систем. Механизм действия массажа в основном связан с нервной системой, ее нейрогуморальным фактором. Под воздействием массирующих движений усиливается выделение тканевых гормонов, участвующих в передаче нервных импульсов в ЦНС, передвижение лимфы, крови, тканевой жидкости, улучшаются трофическая функция, проводимость нервов, процессы регенерации, Улучшается функция самой кожи и обменные процессы в ней. В мышцах нормализуются процессы обмена веществ, эластичность мышечного волокна, его сократительная функция, что ускоряет восстановление нервной деятельности. Массаж оказывает прямое и рефлекторное воздействие на систему кровообращения. Улучшает газообмен и общий обмен веществ в тканях.

Начальным звеном в механизме этих реакций является раздражение механорецепторов кожи, преобразующих энергию механических раздражителей в импульсы, поступающие в ЦНС. Формирующиеся ответные реакции способствуют нормализации регулирующей и координирующей функции ЦНС, снятию или уменьшению проявлений парабиоза, стимуляции регенеративных процессов. В действии массажа находят отражение общефизиологичекие закономерности, установленные И.М.Сеченовым, И.П.Павловым. Н.Е.Веденским, А.А.Ухтомским, М.Р.Могендовичем, в соответствии с которыми ответные реакции зависят от характера и силы раздражителя, состояния реактивности организма, фазы патологического процесса. По механизму моторно-висцеральных рефлексов массаж воздействует на функцию внутренних органов. Теория моторно-висцеральных рефлексов дает предпосылки для расширения показаний к назначению массажа как метода рефлекторной терапии

Вследствие раздражения нервных рецепторов, возникающего при массаже, импульсы по афферентным (центростремительным) путям поступают в кору и подкорку большого мозга, а оттуда трансформированная энергия распространяется уже по эфферентным (центробежным) путям в органы, ткани, мышцы. Эффект массажа зависит от состояния (метаболизма) корковых и подкорковых клеток большого мозга.

Массаж оказывает многогранное как местное, так и общее воздействие на организм. Под влиянием массажа улучшается местное крово-лимфообращение, кожа очищается от слущивающихся клеток эпидермиса. Стимулируется функция потовых и сальных желез, повышается эластичность и тонус мышц. Рефлекторно массаж оказывает влияние на функцию внутренних органов и систем. Наблюдаемое при массаже повышение электрической активности коры больших полушарий и лабильности нервно-мышечного аппарата объясняется влиянием массажа на различные уровни нервной системы показано в исследованиях Н.А.Белой, 1960, А.Е.Штеренгерц.197о, В.Г.Катков, 1982.

Массаж способствует оздоровлению укреплению организма, оказывает благотворное влияние на ЦНС, гуморальные механизмы регуляции функций, нервно-мышечный аппарат, центральные и периферические звенья кровообращения, кожу и другие функциональные системы

В результате вовлечения всех этих звеньев при воздействии дозированных приемов массажа происходит мобилизация и тренировка защитно-приспособительных механизмов, что способствует обеспечению терапевтического эффекта при ряде заболеваний, а у здоровых людей - физическому совершенствованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.