Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. История возникновения медиации






Подобную практику имели древние иудеи, известна она была и в Африке, Японии и Китае.

В Китае и Японии стратегия медиации используется на протяжении долгого времени для урегулирования социальных отношений.

В античной Греции конфликты между городами-государствами регулировались при посредничестве третьих лиц.

Во многих африканских племенах и в наши дни сохранился институт народных собраний, где конфликты разрешаются с помощью персоны, которой все доверяют и которую все уважают.

В групповой динамике, оргконсультировании, есть также родственные области.

Новое развивающееся в медиации – это применение специальных техник, расстановка акцентов при разрешении конфликтов. Ответственность за деловое содержание в разрешении конфликта полностью несут стороны конфликта.

Суть бесед не разглашается. Собственно инновацией является тот факт, что посредническая и регулирующая функции становятся профессиональными.

Развитие западного общества, ориентированное на частные индивидуальные права, делает все более уязвимыми прежние социальные связи взаимной поддержки и контроля, равно как и посредничество в ситуации нарушений этих связей. Необходимо было возникновение новых форм, которые помогли бы индивидуальным интересам, правам и усилиям оставаться социально приемлемыми и готовыми к взаимным контактам. Нарушение отношений, отклонения в поведении, поступки, не отвечающие нормам морали, требуют иной реакции общества, нежели просто осуждения и наказания, направленного на автономию личности.

Разрешение конфликтов в нашей правовой системе стало во многих смыслах неэффективным, а подчас и разрушительным. Помощь посредника – это важный шаг для правовой системы в развитии конфликтного регулирования. Понятие «медиация» происходит от латинского «mediare» - «посредничать». Медиация – это участие в конфликте нейтральной незаинтересованной стороны, которая авторитетна для всех конфликтующих участников. Медиаторы ведут процесс выяснения всех обстоятельств. При этом медиатор делает все возможное – из этого состоит технология медиации – чтобы позиция и за ней стоящие чувства, пожелания, интересы, потребности сторон сначала были «выложены на стол медиации», затем были услышаны и поняты всеми, аргументы отработаны, и, наконец, выработано общее решение - выход из конфликтной ситуации, который устроит все стороны.

Причины возникновения медиации - альтернатива судам (нет проигравших) в случае обращения в суд стороны предоставляют этому органу всю совокупность полномочий по разрешению спора.

МЕДИАЦИЯ существует в различных формах много веков, а в современном виде несколько десятилетий пользуется популярностью и признанием в развитых странах.

В Австрии в 2003 г. принят государственный Закон о медиации в бизнесе. Медиация получила широкое распространение на территории бывшего СССР и союзных стран.

МЕДИАЦИЯ успешно применялась в межгосударственных отношениях, в улаживании конфликтов между семьями, соседями, политическими партиями, профессиональными, религиозными и иными общественными группами, в парламентской процедуре в странах, где существовал парламент.

В современном Российском обществе появилось осознание необходимости внедрения технологии МЕДИАЦИИ, для её применения необходимо не только владеть знаниями, навыками эффективной работы с конфликтом, но также требуется изменение мышления людей.

В России МЕДИАЦИЯ как прогрессивное направление мирных стратегий разрешения конфликта стала зарождаться только после распада Советского Союза, с середины 90-х годов, когда зарубежные медиаторы стали делиться своими наработками, опытом нескольких десятилетий применения медиации в США и Европе, проводить обучение специалистов.

Идея развития в нашей стране мирных стратегий разрешения конфликтов поддержана на государственном уровне, ведётся просветительская работа, нацеленная на распространение информации о доступных и эффективных методах решения спорных ситуаций.

МЕДИАЦИЯ получает признание и вызывает интерес у большого числа общественных деятелей, известных юристов, представителей бизнеса.

В сентябре 2006 г. вышел в свет первый номер Журнала " Медиация и право", что является значимым событием общественной жизни. Это первое в России специализированное издание о медиации. Журнал ориентирован на широкую читательскую аудиторию, и, в первую очередь, на юристов, адвокатов, бизнесменов, политиков, государственных чиновников, социальных работников, и всех, в чьей повседневной деятельности часто приходится иметь дело со столкновением интересов, разрешать конфликты и споры. ….Предпосылками для развития медиации в России можно считать следующее:

а) Медиация – редкое, экзотичное явление, именно поэтому – оно очень привле-кательно.

б) Традиционно с давних времен в России существовало много средств саморегуляции в разрешении конфликтов. Например, сословные офицерские, крестьянские и купеческие суды, где конфликты разрешались близкими к медиации способами. Мировая сделка, мировое соглашение как результат подобного процесса был прообразом российской судебной системы.

в) Сегодняшнее кризисное состояние судебной системы побуждает к развитию медиации как средства саморегуляции. Тем более что для Россиян разработка социальных механизмов разрешения конфликтов была более привычной, нежели обращение к суду – и это благоприятная предпосылка для развития медиации.

 

 

Вопросы к тестам:

1. Причины возникновения медиации.

2. Предпосылки развития медиации в России.

3. Законодательное закрепление медиации в России.

4. Законодательное закрепление медиации в Австрии, США и Европе.

 

 

Тесты:

 

Федеральный закон об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) вступил в силу:

 

С 27 июля 2010 года.

 

С 1 января 2011 года.

 

С 31 декабря 2009 года.

 

 

Процедура медиации законодательно закреплена в … –

 

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

 

ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

 

Трудовом кодексе Российской Федерации.

 

 

Относится к видам примирительных процедур:

 

Правопреемство.

 

Медиация.

 

Представительство.

 

Не относится к видам примирительных процедур:

 

Переговоры.

 

Медиация.

 

Представительство.

Причиной возникновения процедуры медиации является:

 

Международное соглашение.

 

Экономическое развитие общества на современном этапе.

 

Возможность самим сторонам конфликта урегулировать спор (альтернатива судам).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.