Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.2. Подготовка дела к судебному разбирательству






I. Задания для самостоятельной работы

1. Дайте определения следующим понятиям: ходатайство, предварительное судебное заседание, примирение сторон. Задание выполните устно.

2. Составьте перечень возможных ходатайств и заявлений, которые могут быть заявлены сторонами в рамках стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

3. Составьте перечень доказательств, которыми суд должен располагать, считая подготовленными к судебному разбирательству гражданские дела: о расторжении брака с разделом имущества между супругами; об определении места проживания ребенка; о признании брака недействительным; об установлении и оспаривании отцовства; о компенсации морального вреда; о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина источником повышенной опасности; о признании договора недействительным по основаниям, предусмотренным параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Решите задачу:

Дутов К.Н., предъявивший иск к Пименову В.М. о взыскании ущерба, причиненного имуществу, просил суд до рассмотрения дела по существу, затребовать письменные показания свидетеля Минского, который находится в длительной командировке. Кроме того, им было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля Бурлачкина А.Л. в порядке обеспечения доказательства, так как есть основания полагать, что допрос свидетеля в судебном заседании при рассмотрении дела по существу будет невозможен в связи с его предстоящим отъездом в морскую научную экспедицию.

В свою очередь ответчик Пименов В.М. заявил ходатайство о затребовании показаний свидетеля Родионова С.Д. Ответчик сослался на то, что свидетель Родионов С.Д. находится на излечении в больнице, ввиду чего он не сможет явиться в суд для дачи показаний лично.

Судья отказал в удовлетворении всех ходатайств, а производство по делу в стадии подготовки дела приостановил до выздоровления свидетеля Родионова С.Д. Одновременно, им было вынесено определение о допросе свидетеля Минского Т.Д. в порядке судебного поручения судом по месту его нахождения в служебной командировке.

Правильно ли поступил судья?

 

II. План семинарского занятия

(форма обучения: очная и заочная на базе среднего образования)

1. Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

2. Процессуальные действия, совершаемые судом и сторонами в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

3. Судебные извещения и вызовы.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к семинарскому занятию

Для освоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить лекционный материал (студентам очной формы обучения), соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы. Изучение материала следует сопровождать уяснением основных понятий, относящихся к изучаемой теме.

После возбуждения дела, принятия заявления обязательно следует стадия подготовки дела к судебному разбирательству. Своевременность и правильность разрешения дел, законность и обоснованность судебных решений предопределяются качеством проведения подготовки дел к судебному разбирательству. Именно подготовка дела к судебному разбирательству влияет на скорость судебного разбирательства, а значит, и на дальнейшее развитие гражданско-правовых отношений. Подготовка дела к судебному разбирательству независимо от сложности дела, объема процессуальных действий судьи и сторон является обязательной и самостоятельной стадией по каждому гражданскому делу. Она имеет свое содержание, цель, задачи. Следует их рассмотреть.

Реализация перечисленных в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации задач подготовки возможна путем совершения всего объема процессуальных действий, предусмотренных законом.

О содержании действий сторон при подготовке дела к судебному разбирательству указано в статье 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Необходимо обратить внимание на взаимность прав и обязанностей сторон по отношению друг к другу.

О содержании действий судьи указано в статье 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обратите внимание, что их перечень не носит исчерпывающего характера, поскольку им могут быть совершены иные необходимые процессуальные действия.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству возможна постановка вопроса о соединении и разъединении нескольких исковых требований. Для лучшего усвоения этого материала необходимо повторное обращение к ранее изученным темам («Принципы гражданского процессуального права», «Иск»).

Особое внимание необходимо уделить такому процессуальному действию, которое может быть совершено в рамках стадии подготовки дела к судебному разбирательству, как предварительное судебное заседание (статья 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Необходимо уяснить цель проведения предварительного судебного заседания, его процедуру, круг вопросов, которые подлежат разрешению, виды и содержание судебных постановлений, которые могут быть приняты по его завершению. Предварительное судебное заседание может привести к приостановлению производства по делу, к окончанию рассмотрения дела без вынесения решения (прекращению производства по делу, оставлению без рассмотрения). Выяснить, может ли предварительное судебное заседание завершиться вынесением решения, заключением мирового соглашения. Все эти случаи должны быть хорошо изучены с использованием глав 17, 18, 19 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Третий вопрос семинарского занятия имеет важное значение в изучении гражданского процесса. Об этом свидетельствует статья 364 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Обратите внимание, что законодатель употребляет два термина «извещения» и «вызовы». Извещаются лица, участвующие в деле, к которым закон не предъявляет требования обязательной явки в суд и участия в судебном заседании или в отдельных процессуальных действиях. Вызываются свидетели, эксперты, специалисты и переводчики, то есть лица, для которых явка в суд является обязанностью.

Законодательство предусматривает различные способы извещения (вызова) участников процесса, главное, - обеспечение фиксирования направления извещения (вызова) и его получение адресатом.

В соответствии с требованиями закона лицам, участвующим в деле, и другим участникам процесса извещения (вызовы) должны вручаться с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.

Основная литература

Смотри соответствующий раздел к теме 1.1.

Дополнительная литература

1. Беков Я.Х. Предварительное судебное заседание - элемент подготовки гражданских дел к судебному разбирательству // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. – № 10.

2. Беков Я.Х. Перенос или отложение предварительного судебного заседания при подготовке гражданских дел к судебному разбирательству // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. – № 7.

3. Гришина Я.С. Процессуальные особенности подготовки к судебному разбирательству неисковых дел, возникающих из земельных правоотношений // Арбитражный и гражданский процесс. – 2008. – № 5.

4. Жиляев С. Институт подготовки гражданских дел к судебному разбирательству в системе гражданского процессуального права // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. – № 9.

5. Жиляев С. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству: эволюция роли суда // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. – № 4.

6. Зипунникова Н.Н., Зипунникова Ю.Н. Идея примирения в истории российского гражданского процесса (законодательное закрепление и доктринальное обоснование) // Арбитражный и гражданский процесс. - 2011. - № 9.

7. Ковтун Н. Подготовка дела к разбирательству в суде апелляционной инстанции: пробелы законодательства и проблемы практической деятельности // Мировой судья. – 2008. – № 7, 8.

8. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. И.В. Решетниковой. – М., 2005.

9. Фильченко Д. Подготовка дела к судебному разбирательству // ЭЖ-Юрист. – 2007. – № 4.

Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» (пункт 22) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 13.

2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 9.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2007 № 52 «О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» (пункт 6) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 2.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2007 № 27 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности» (пункт 8) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2007. – № 4.

5. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (пункты 4, 5, 14) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2006. – № 6.

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 63) (пункты 5, 6) // Справочно-поисковая система КонсультантПлюс.

7. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (пункт 8) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 1999. – № 1.

8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (пункт 2) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 1998. – № 7.

9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» (пункты 6, 11) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 1997. – № 1.

10. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.1994 № 7 «О практике рассмотрения дел о защите прав потребителей» (пункт 7) // Российская газета. – 1994. – № 230.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Подготовка дела к судебному разбирательству – обязательная или факультативная стадия гражданского процесса?

2. Как соотносятся понятия «цель подготовки» и «задачи подготовки?

3. Установлены ли законом сроки проведения подготовки дела к судебному разбирательству?

4. Какие факторы влияют на продолжительность подготовки дела к судебному разбирательству?

5. Когда возникает необходимость проведения предварительного судебного заседания?

6. Может ли суд в стадии подготовки дела к судебному разбирательству вынести судебное решение?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.