Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.3. Гражданская процессуальная ответственность






I. Задания для самостоятельной работы

1. Дайте определения следующим понятиям: судебный штраф, гражданская процессуальная ответственность, злоупотребление гражданскими процессуальными правами. Задание выполните устно.

2. Составьте перечень оснований для наложения судебных штрафов.

3*. Изучите виды процессуальных санкций.

4. Решите задачу:

Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья направил запрос в банк (не лицо, участвующее в деле) о предоставлении копии договора банковского вклада, потребовал от ответчика представления отзыва на иск. Банк не направил в суд копию договора банковского вклада, ответчик не представил отзыв на иск.

Существуют ли в распоряжении судьи процессуальные средства реагирования?

 

II. План семинарского занятия

(форма обучения: очная)

1. Сущность и порядок реализации гражданской процессуальной ответственности.

2. Злоупотребление гражданскими процессуальными правами.

3. Виды процессуальных санкций.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к семинарскому занятию

Для освоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы. Изучение материала следует сопровождать уяснением основных понятий, относящихся к изучаемой теме.

Приступая к изучению сущности гражданской процессуальной ответственности, следует иметь в виду, что данная тема является недостаточно разработанной в юридической литературе. Более того, она является чрезвычайно спорной и неоднозначной. Выступая в качестве самостоятельной отрасли, гражданское процессуальное право предусматривает определенный механизм воздействия процессуальных норм на поведение субъектов гражданского судопроизводства. Специфика данного механизма наиболее ярко отражается в методе правового регулирования отрасли, одной из важнейших составляющих которого являются установленные исходя из специфики предмета правового регулирования отрасли санкции, основания и процедуры их применения.

В теории права наиболее устоявшейся точкой зрения является признание нескольких видов юридической ответственности - гражданской, уголовной, административной, дисциплинарной. Вместе с тем с нарастающей активностью учеными, представителями различных отраслей права ведутся исследования нетрадиционных видов юридической ответственности, к которым и относится гражданско-процессуальная ответственность.

Процессуальная ответственность – это разновидность юридической ответственности, а значит, к ее характеристике вполне применимы положения общей теории права, касающиеся понятия, целей, функций, принципов, оснований и порядка применения юридической ответственности с особенностями, прямо предусмотренными процессуальным законодательством или вытекающими из сущности гражданского процессуального права.

Следует иметь в виду, что в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации ничего не сказано о понятии и составе гражданского процессуального правонарушения, особенностях применения мер ответственности к суду заинтересованным субъектам.

Наличие гражданской процессуальной ответственности обусловлено существованием самостоятельного вида правонарушения (проступка) - гражданского процессуального. Определите его признаки. Для этого вспомните традиционные признаки правонарушения и соотнести их с процессуальными правонарушениями.

Большинство авторов сходятся в том, что гражданско-процессуальная ответственность предстает в форме неисполнения гражданской процессуальной обязанности и злоупотребления субъективным гражданским процессуальным правом, то есть недобросовестного использования процессуальных прав. В статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации содержится указание на то, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Они также несут определенные процессуальные обязанности.

Последовательное изучение темы ответственности в гражданском процессе предполагает рассмотрение последствий, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве, наступающих при неисполнении процессуальных обязанностей. В гражданском процессуальном законодательстве содержатся нормы, допускающие применение к лицам, участвующим в деле, и другим участникам процесса мер ответственности в виде санкций принудительного характера. Так, при нарушении порядка в зале судебного заседания им может быть объявлено предупреждение, а при повторном нарушении они могут быть удалены из зала судебного заседания. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф (части 1 - 3 статьи 159 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Изучите основания и порядок применения штрафов в гражданском процессе.

 

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.

Основная литература

Смотри соответствующий раздел к теме 1.1.

Дополнительная литература

1. Бутнев В.В. Сущность и порядок реализации гражданской процессуальной ответственности. – Ярославль: Текст, 1989.

2. Жильцова Н.А., Голиченко М.М. Гражданская процессуальная ответственность: понятие и основания // Арбитражный и гражданский процесс. – 2008. – № 7.

3. Ильин И.В. Недобросовестное использование права на судебную защиту в гражданском и арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. – № 12.

4. Молчанов В.В. Об ответственности в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 10.

5. Нохрин Д.Г. Меры защиты в гражданском процессуальном праве РФ //Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. – № 10.

6. Попова З.В. Виды процессуальных санкций // Исполнительное право. – 2006. – № 3.

7. Слепенкова О.А. К вопросу о санкциях за нарушение принципа недопустимости злоупотребления гражданскими правами // Юрист. – 2008. ­– № 9.

8. Юдин А.В. Злоупотребление процессуальными правами как разновидность гражданского процессуального правонарушения // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. – № 7.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что понимается под злоупотреблением процессуальными правами?

2. Что понимается под гражданской процессуальной ответственностью?

3. Что такое судебный штраф?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.