Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.4. Участие прокурора в гражданском процессе






I. Задания для самостоятельной работы

1. Изучите следующие статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: 34, 38, 45, 89, 174, 189, 190, 245, 251, 252, 259, 260, 273, 278, 284, 288, 304, 320, 336, 342, 357, 359, 371, 376, 377, 380, 394.

2. Изучите основания и цели участия прокурора в гражданском процессе.

3. Раскройте формы участия прокурора в гражданском процессе.

4. Решите задачу:

Прокурор предъявил иск в Новобасманный суд г. Москвы в интересах несовершеннолетнего Николая Зотова о выселении Прокудина. В обоснование исковых требований были указаны факты жестокого обращения с ребенком Прокудина, который являлся отчимом мальчика.

При рассмотрении дела в качестве истца в процесс была привлечена мать Николая, которая заявила, что с ее стороны нет никаких претензий к мужу, и она в свою очередь не желает участвовать в процессе.

В судебном процессе выяснилось, что родители отправили мальчика на неопределенный срок к родственникам в Магадан.

Несмотря на то, что прокурор продолжал настаивать на продолжении рассмотрения требования о выселении ответчика за невозможностью совместного проживания, суд прекратил производство по делу.

Определить процессуальное положение участников по делу.

 

II. Рекомендации по выполнению заданий

Данная тема не предполагает проведения семинарских занятий. Для освоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы.

Приступая к изучению второго вопроса, следует учесть, что общие положения о прокуратуре содержатся в Конституции РФ и специальном законе «О прокуратуре Российской Федерации». Среди различных функций прокуратуры особое место занимает ее участие в рассмотрении судами гражданских, уголовных и административных дел. Своеобразие этой функции заключается в том, что прокуратура не осуществляет надзора за судебной деятельностью и, не покушаясь на самостоятельность, независимость, объективность судебной власти, обращается к ней как к инструменту защиты прав и интересов тех лиц, которые в этом нуждаются.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает две основные формы участия прокурора в гражданском процессе: вступление прокурора в гражданский процесс путем подачи им заявления - в настоящее время основная форма его участия в рассмотрении и разрешении гражданского дела по существу; вступление в процесс, уже начатый по инициативе других лиц. Предъявляя иск в защиту чужих интересов, прокурор не является стороной в материальном смысле, а выступает в качестве истца только в процессуальном смысле. В отличие от первой формы вторая носит для прокурора обязательный характер, если закон предусматривает его участие в гражданском деле. Привести примеры обязательного участия прокурора в гражданском процессе. Изучить процессуальные особенности участия прокурора в суде первой инстанции и в вышестоящих инстанциях.

 

III. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.

2. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 47. - Ст. 4472.

3. О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Информационное письмо Генпрокуратуры Российской Федерции от 27.01.2003 № 8-15-2003 //Справочно-поисковая система КонсультантПлюс.

Основная литература

Смотри соответствующий раздел к теме 1.1.

Дополнительная литература

1. Андрианов Н.А. Прокурор в гражданском процессе: благая цель и негодные средства // ЭЖ-Юрист. - 2011. – № 26.

2. Арсанукаева М.С., Капицын В.М. Защита прокурором прав, свобод и законных интересов граждан и организаций в гражданском судопроизводстве // Российский судья. – 2007. – № 7.

3. Артамонова И. Новый ГПК: статус прокурора // Законность. – 2003. – № 3.

4. Бывальцева С.Г. Заключение прокурора в гражданском процессе // Законность. - 2010. - № 5.

5. Вырастайкин В. Как прокурору защитить человека, закон и интересы государства? // Законность. – 2007. – № 12.

6. Грось Л.А. Анализируем практику участия прокурора в гражданском деле в суде общей юрисдикции // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 4.

7. Исаенкова О.В., Григорьев А.Н. Участие прокурора в исковом производстве // Арбитражный и гражданский процесс. – 2008. – № 3.

8. Крутиков М.Ю. Гражданско-процессуальный статус прокурора // Современное право. – 2007. – № 5.

9. Моисеев С.В. Несколько слов об участии прокурора в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2003. – № 8.

10. Простова В.М. Практика рассмотрения судами гражданских дел по заявлениям прокуроров, предъявленным в защиту социальных прав граждан // Современное право. – 2007. – № 1.

11. Тюрина А. Иск как средство реагирования прокурора на выявленные правонарушения // Законность. – 2006. – № 10.

12. Францифоров А. Прокурор в делах особого производства гражданского процесса // Законность. – 2006. – № 6.

13. Шамшурин Л. Об участии прокурора в разбирательстве гражданских дел: вопросы теории и практики // Арбитражный и гражданский процесс. – 2009. – № 1.

Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» (пункт 3) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 9.

2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (пункт 17, 18) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 9.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» (пункт 4) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 1.

 

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Кто является истцом по делу, возбужденному судом по заявлению прокурора?

2. В чем совпадают и чем различаются между собой процессуальное положение истца и процессуальное положение прокурора, предъявившего иск?

3. Кто обязан доказывать обоснованность требований по иску, заявленному прокурором?

4. Как разрешается вопрос о судебных расходах по делу, начатому по инициативе прокурора?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.