Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Стороны в гражданском процессе






I. Задания для самостоятельной работы

1. Дайте определения следующим понятиям: стороны гражданских процессуальных отношений, истец, ответчик, заинтересованное лицо, процессуальное правопреемство, соистцы, соответчики. Задание выполните устно.

2*. Определите правовое положение сторон в гражданском процессе.

3*. Назовите цели, основания, виды процессуального соучастия.

4*. Назовите условия, порядок замены и последствиям замены ненадлежащего ответчика.

5*. Определите основания и порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

2. Решите задачу:

Максимов обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия.

В качестве ответчика он просил привлечь Лебедева, управлявшего автомашиной в момент аварии.

Ответчик при рассмотрении дела пояснил, что в момент аварии он управлял автомашиной по доверенности. Автомашина принадлежала Романову.

Однако в процессе рассмотрения дела выяснилось, что срок доверенности истек. Автомашина была взята Лебедевым из гаража самовольно.

Кто является надлежащим ответчиком?

Каковы условия замены ненадлежащего ответчика?

Как должен поступить судья?

Определить возможное процессуальное положение Максимова, Лебедева, Романова.

II. План семинарского занятия

(форма обучения: очная)

1. Правовое положение сторон в гражданском процессе.

2. Цели, основания, виды процессуального соучастия.

3. Понятие, условия, порядок замены ненадлежащего ответчика. Последствия замены ненадлежащего ответчика.

4. Процессуальное правопреемство, понятие и основания. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к семинарскому занятию

Для усвоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы. Изучение материала следует сопровождать уяснением основных понятий, относящихся к изучаемой теме.

Характеризуя процессуальное положение сторон в гражданском процессе, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

во-первых, стороны относятся в лицам, участвующим в деле;

во-вторых, стороны имеют прямой личный интерес к делу;

в-третьих, стороны выступают в гражданском процессе от своего имени и в защиту своих интересов;

в-четвертых, стороны являются предполагаемыми участниками процесса.

Определение процессуального положения сторон в гражданском процессе предполагает выявление прав и обязанностей сторон. Стороны в силу их специфических черт наделены особыми правами, которые отличны от прав всех остальных участников процесса. Необходимо рассмотреть круг предоставленных сторонам прав и обязанностей.

Рассматривая вопрос о процессуальном соучастии, следует уяснить, что в исковом производстве число сторон постоянно - их две. Однако на каждой стороне в одном и том же процессе могут одновременно участвовать несколько лиц – как физических, так и юридических. Причина заключается в субъектном составе и содержании спорного материального правоотношения. То есть в тех случаях, когда заявленные требования не исключают друг друга и могут быть удовлетворены одновременно, можно говорить о процессуальном соучастии. Следует отметить, что, несмотря на то, что процессуальное соучастие всегда осложняет рассмотрение дела, оно совершенно необходимо для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения некоторых дел. Действующее законодательство устанавливает основания процессуального соучастия. Необходимо их проанализировать. Также следует рассмотреть виды процессуального соучастия.

Изучая вопрос замены ненадлежащего ответчика, следует уяснить, что по общему правилу истец - это лицо, которое предположительно является обладателем нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса, а ответчик - это предположительный нарушитель права. При этом статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разрешает обращаться в суд лишь заинтересованным лицам, а также лицам, которым закон прямо предоставляет право защищать от своего имени чужие права и охраняемые законом интересы (статья 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). При нормальном движении процесса суд выносит решение в пользу одной из сторон. Если же до разрешения дела будет установлено, что иск предъявлен лицом, которое не может быть обладателем права или охраняемого законом интереса, либо, что иск предъявлен к лицу, которое не должно отвечать по нему, то констатируется наличие в процессе ненадлежащей стороны. Действующий Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации признает замену только ненадлежащего ответчика, вопрос же о признании истца ненадлежащим ставить недопустимо. Однако это в целом справедливое правило не устраняет проблемы предъявления заведомо безнадежных исков, порождающих бессодержательные процессы.

Вопрос процессуального правопреемства самым непосредственным образом связан с материальным правом. Процессуальное правопреемство возможно только в случаях, когда допускается преемство в материальных правах. Однако процессуальное правопреемство может быть только полным, в отличие от материального, которое может быть как универсальным (наследование, реорганизация юридического лица), так и сингулярным (перевод долга). Рассмотрите порядок вступления в процесс правопреемника.

 

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

Основная литература

Смотри соответствующий раздел к теме 1.1.

Дополнительная литература

1. Викут М.А. Стороны - основные лица искового производства. – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1968.

2. Гончарова О. Эволюция взглядов о соучастии в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2009. – № 5.

2. Диордиева О.Н. Рассмотрение гражданского дела в отсутствие ответчика // Российский судья. – 2005. – № 8.

3. Камышев А. Обжалование отдельных судебных постановлений и возражений ответчика как реализация права на судебную защиту // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. – № 8.

4. Клепикова М. Участие несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. – 2007. – № 6.

5. Ласкина Н.В., Степаненко О.В. Некоторые проблемы процессуального правопреемства в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 10.

6. Левичев С.В. Субъекты группового иска на стороне истца // Арбитражный и гражданский процесс. - 2011. - № 10.

7. Минникес И. Элементы индивидуального правового регулирования в гражданском процессуальном праве // Арбитражный и гражданский процесс. – 2007. – № 11.

8. Моисеев С.О праве истца привлекать третьих лиц // Арбитражный и гражданский процесс. – 2007. – № 8.

9. Морозов И. Ответчик: как быть, если явно ненадлежащий? // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. – № 2.

10. Пацация М. Вы истец - и ваша просьба свята?! // ЭЖ-Юрист. – 2004. – № 33.

11. Филатова М.А. Фундаментальные гарантии сторон в гражданском процессе: способы закрепления и тенденции развития // Журнал российского права. – 2007. – № 5.

12. Шегида Е.А. Юридический интерес как основание возникновения процессуального соучастия // Юридический мир. – 2008. – № 3.

13. Юдин А.В. Процессуальная фигура «условного» ответчика в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. - 2011. - № 8.

Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» (пункты 12, 13) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 13.

2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (пункты 9, 10, 11, 15, 16, 23, 32, 33) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – № 9. – 2008.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» (пункт 5) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2006. – № 2.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какие признаки сторон как основных участников процесса Вам известны?

2. Что понимается под гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью?

3. С какового возраста лицо обладает полной гражданской процессуальной дееспособностью?

4. Какими правами и обязанностями обладают стороны в гражданском процессе?

5. Каковы условия замены ненадлежащего ответчика?

6. Какими распорядительными правами относительно предмета спора обладают: истец, ответчик, стороны?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.