Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения






Явление возникновения Э.Д.С.(напряжения) при контакте двух разнородных металлов называется контактной разностью потенциалов. Это явление было открыто Вольтом в 1797 году. Исследуя различные металлы, Вольт расположил их в следующий ряд: Al, Zn, Sn, Pb, Sb, Bi, Hg, Cn, Ag, Au, Pt, Pb. Если металлы в указанной последовательности привести в контакт друг с другом, то при этом каждый предыдущий металл получит более высокий потенциал, чем последующий. Это положение называется законом последовательных контактов Вольта.

Электродвижущая сила одного спая зависит от рода контактирующих металлов и от температуры. В этом случае:

(1)

a – называется коэффициентом термоЭ.Д.С. На практике он часто определяется путём градуировки, то есть, путём сопоставления экспериментальных значений Е и

Обычно для небольших перепадов температур Dt = 50 ¸ 100°С величина a малая.

Но современные высокочувствительные и достаточно точные милливольтметры позволяют хорошо измерить значение термоЭ.Д.С. Тогда из формулы (5) легко определить a.

(2)

Для одной термопары градуировочный эксперимент проводят один раз и определяют . Потом, при необходимых случаях, при измерении температур (или перепадов температур) пользуются формулой (6). Откуда следует, что:

D t = e/ a (3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.