Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Назначение аппаратуры управления и сигнализации.






При автоматическом регулировании обеспечиваются надежность и экономичность работы, облегчается обслуживание, улучшаются санитарно-гигиенические условия и безопасность труда.

Электронно-гидравлическая система автоматики «Кристалл».

Система состоит из комплекса унифицированных блоков, с помощью которых создаются автоматические регуляторы различного назначения. Каждый блок состоит из датчиков, усилителей и исполнительных механизмов.ЭГ система автоматического регулирования состоит из регулятора давления пара в барабане котла, соотношения газа и воздуха, разряжения в топке и уровня воды в барабане котла. Первые три регулятора – это автоматика регулирования процесса горения, при помощи которой осуществляется управление подачи газа и воздуха к горелкам и величиной разряжения в топке.

Количество поступающего газа к горелкам зависит от необходимой парапроизводительности котла. При работе котла должно сохранятся соответствие между количеством вырабатываемого и потребляемого пара, показателем которого является постоянство давления пара в барабане котла. Если давление пара в барабане котла изменяется, электрический дистанционный манометр типа МЭД подает определенный электрический сигнал к регулятору (усилителю), который воздействует на электрогидравлическое реле и через него на сервомотор, перемещающий регулирующую заслонку.

1а, 1в, 1в, 1г сервомотор; 2а, 2в, 2б, 2г – электрогидравлический реле; 3а, 3б, 3в, 3г – усилитель; 5, 6 – дифференциальные тягомеры; 4а, 4в-редукционные клапаны, (ДТ-2); 7-горелка; 8-заслонка; 9-отсечное устройство; 10-дистанционный манометр; 11-уравнительный сосуд; 12-дифманометр; 13-регулирующий клапан; 14-тягомер; 15-барабан.

Схема автоматики позволяет вести автоматический и ручной розжиг котла. Кроме управления работой котла она контролирует температуру уходящих газов, состав продуктов сгорания, работу деаэраторной установки и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.