Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в теорию аэродинамического эксперимента






Термодинамические параметры связаны между собой уравнением состояний. Для давления не больше 1000 атмосфер газы с большой степенью точности подчиняются уравнению Клайперона (R (возд)= 287 м22*К):

Р = RT (5.1)

если T0, Р0, ρ 0, тогда Р0= ρ 0RT0 R=

ρ = = (5.2)

При Р> 1000 атм. Следует пользоваться уравнением Ван- дер- Ваальса:

(P= ) (V-b)= RT (5.3)

()- поправка на давление, учитывающая взаимное притяжение молекул, b- поправка на объем, занимаемый самими молекулами газа, U- внутренняя энергия, i- энтальпия или теплосодержание.

Уравнение, связывающее внутреннюю энергию с температурой газа, называют калорическим уравнением:

 

U= (5.4)

i= (5.5)

Для газов, подчиняющихся уравнению (5.1) удельные теплоемкости Cp и CV связаны между собой соотношением Майера:

CP-CV= R (5.6)

 

Для воздуха при Т ~2000К, CV~ 713 Дж/кг*К, Cp~ 1000 Дж/кг*К.

Учитывая последние значения и пользуясь уравнениями (5.4) и (5.5), и используя формулу Клайперона, получим следующие формулы для U и i.

= æ

=1/(æ -1) (5.7)

i= CPT= æ /(æ -1) (5.8)

Показатель адиабаты æ для двухатомного газа = 1, 4.

Сжимаемость

Сжимаемостью газа называется способность жидкости или газа изменять свой объем. Изменение объема может быть вызвано изменением давления и температуры.

Если нет внешних источников тепла и отсутствует объемное тепловыделение за счет поглощения лучистой энергии или химической реакции, то изменение температуры и давления вызывается самими движениями газа и их можно оценить, используя интеграл Бернулли:

P0- P= , где P0- полное давление.

+1/(æ -1) = const (5.9)

С учетом интеграла Бернулли получим формулу для скорости звука:

æ = æ (5.10)

Кроме того, в аэродинамике используется формула приведенной скорости и число Маха:

Ũ = ; æ /æ +1 (5.11)

æ /æ +1 (5.11*)

М= (5.12)

Измерение малых скоростей. Анемометрические и пневмометрические измерители скорости

Существует много методов для измерения скоростей. Наиболее часто применяются Анемометрические и пневмометрические способы. В основе анемометрического способа лежит непосредственное воздействие потока на предмет анимометра, а при пневмометрическом способе измеряется давление и по его величине определяется и вычисляется его скорость.

 

Рис 5.1. Трубка Пито-Прандтля.

 

Измерить давление, величину и направление скорости газовых потоков при помощи пневмометрических приемников можно двумя способами:

1. непосредственное (можно определить полное давление и направление потока).

2. методом предварительной градуировки, при этом скорость потока, число Маха и приведенная скорость могут быть определены только по градуировочным графикам.

 

Рис.5.2 Трубка Прандтля

Для приемников статического давления количество дренажных отверстий составляет от 4 до 8, но их размер обычно: . Преимущество таких датчиков: малая зависимость от направления потока. При этом отклонение оси насадка колеблется в пределах и не влияет на показания прибора.

Для измерения статического давления в сверхзвуковом потоке применяют насадки с коническими или оживальными головками, а также в виде полуклина.

 

 

Основная литература: [1-3, 5, 6] (стр.497-527)

Дополнительная литература: [14-16, 18] (стр.30-55)

Тема 6. Системы передачи измерительной информации: электрическая, пневматическая.

Системы передачи измерительной информации предназначены для сбора информации с удаленных от наблюдателя объектов. В тепломеханике подобные измерительные системы называют телеизмерительными (от греч. – tele - далеко).

Для контроля и управления технологическими процессами широко используются телеизмерительные системы ближнего действия, называемые системами дистационнной передачи. С помощью этих систем измерительная информация может передаваться на расстояние от нескольких десятков метров до 10-20 км.

Информация по каналам связи в измерительных устройствах передаётся в форме сигналов.

Формирование сигналов осуществляется путем нанесения информации на материальные носители, которыми служат периодические процессы или физические величины, например электрический ток, давление газа, электромагнитные колебания, звуковые волны.

Нанесение информации на носители осуществляется путем изменения одного или нескольких параметров носителя в соответствии с передаваемой информацией. Процессы нанесения информации на носитель называют модуляцией.

В настоящее время известно более десяти видов модуляций, из которых в системах передачи информации, применяемых на предприятиях, использующих химико-технологические процессы, получили распространение прямая модуляция физических величин и частотная модуляция гармонических колебаний.

По виду передачи энергии подразделяют: на электрические, пневматические и гидравлические. Информация в указанных системах предается в виде «естественных» или унифицированных сигналов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.