Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манометрические термометры. Термоэлектрические термометры. Измерение температуры с помощью термометров сопротивления.






Наиболее распространенные промышленные средства измерений температуры:

---манометрические термометры: газовые, жидкостные, конденсационные;

---термоэлектрические преобразователи;

---металлические преобразователи сопротивления;

---полупроводниковые преобразователи сопротивления;

---пирометры излучения: квазимонохраматические спектрального соотношения, радиационные.

Принцип действия манометрических термометров основан на зависимости давления рабочего (термометрического) вещества в замкнутом объеме (термосистеме) от температуры.

Манометрические термометры могут быть использованы для измерения температур от -150 до 600°С. Диапазон измерения определяется наполнителем термосистемы. Термометры со специальными наполнителями (расплавленными металлами) пригодны для измерения температуры от 100 до 1000°С.

Газовые манометрические манометры. Они предназначены для измерения температуры от -150 до +600°С. Термометрическим веществом служат гелий или азот. Принцип работы этих термометров основан на использовании закона Гей-Люссака.

Жидкостные манометрические термометры. В качестве термометрического вещества используется ртуть под давлением 10-15МПа при комнатной температуре или толуол, ксилол, пропиловый спирт, силиконовые жидкости и т.п. при давлении 0, 5-5МПа.

При ртутном заполнении диапазон измерений лежит в пределах – 30-600 o C, а для органических жидкостей 150-300 o C.

Измерение температуры с помощью термометров сопротивления.

Измерение температуры термопреобразователями сопротивления основано, на свойстве металлов и полупроводников изменять свое электрическое сопротивление с изменением температуры.

В практике технологических измерений температуры с использованием термопреобразователей сопротивления широкое применение нашли мосты (уравновешенные и неуравновешенные), логометры и нормирующие преобразователи.

Уравновешенные мосты подразделяют на неавтоматические и автоматические. В них используется нулевой метод измерения.

Неуравновешенные мосты не требуют уравновешивания тока, проходящего в его измерительной диагонали. Неуравновешенные мосты относительно редко используются для измерения температуры. Они широко применяются в различных газоанализаторах, где в качестве чувствительного элемента используются нагреваемые электрическим током металлические или чаще полупроводниковые резисторы.

Термоэлектрический метод измерений температуры. Основные свойства идеальной термоэлектрической цепи. Прямой и компенсационный методы измерения термо-эдс. Измерение температуры с помощью термометров сопротивления.

Измерение температуры термоэлектрическими термометрами – термоэлектрическими преобразователями (ТЭП) основано на использовании термоэлектрического эффекта открытого в 1821г. Зеебеком.

Термоэлектрический преобразователь представляет собой цепь, состоящую измерение двух или нескольких соединенных между собой разнородных проводников.

Рассмотрим термоэлектрическую цепь, состоящую из двух проводников (термоэлектродов) А и В. Места соединений темоэлектродов 1 и 2 называют спаями. Зеебеком было установлено, что если температуры спаев t и tо не равны, то в замкнутой цепи будет протекать электрический ток. Направление этого тока, называемого термотоком, зависит от соотношения температур спаев, т.е. если t> to, то ток протекает в одном направлении, а при t< to – в другом.

Необходимо принять ряд условий. Например, если to‹t, тогда ток в этом спае направлен от термоэлектрода А, к термоэлектроду В, т.е. А – термоположительный, а В - термоотрицательный. Обозначим контактную термоЭДС в спае между термоэлектродами А и В при температуре t как еАВ(t). Указанная запись означает, что если термоэлектрод А положительный и он в очередности написания идет первым, то еАВ(t) имеет положительный знак. При принятом условии запись еВА(t) будет означать, что эта термоЭДС учтена с отрицательным знаком. В соответствии с законом Вольта, в замкнутой цепи из двух разнородных проводников при равенстве температур спаев термоток этой цепи равен нулю.

Исходя из этого, можно заключить, что если спаи 1 и 2 имеют одну и ту же температуру. например tО, то контактные термоЭДС в каждом спае равны между собой и действуют навстречу и потому результирующая термоЭДС такого контура равна нулю, т.е.

,

или с учетом того, что ,

. (3.1)

Рассматривая (3.1) с формальной точки зрения, можно принять следующее правило: результирующая термоЭДС контура равна арифметической сумме контактных термоЭДС, в символе которых очередность записи термоэлектродов соответствует направлению обхода контура (например, против движения часовой стрелки).

Для замкнутой цепи, результирующая термоЭДС составит

,

или

. (3.2)

Уравнение (3.2) называют основным уравнением ТЭП. Из него следует, что возникающая в контуре термоЭДС ЕАВ(tto) зависит от разности функций температур и . Если сделать , то , и

. (3.3)

При известной зависимости (3.3) путем измерения термоЭДС в контуре ТЭП может быть найдена температура t в объекте измерения, если температура . Спай, погружаемый в объект измерения температуры. Называют рабочим спаем или рабочим концом, а спай вне объекта называют свободным спаем (концом).

Следует отметить, что в явном виде зависимость (3.3) для конкретно используемых термоэлектродных материалов пока не может быть получена аналитически с достаточной точностью.

Для измерения термоЭДС ТЭП в его цепь включают измерительный прибор по одной из двух схем (рис.3.1а, б). Обе схемы включения прибора можно представить как включение в цепь по крайней мере еще одного, третьего проводника С. При включении измерительного прибора в разрыв спая свободного конца (рис.3.1 а) ТЭП имеет один рабочий спай 1 и два свободных спая 2 и 3.

При включении по схеме рис. 3.1 б (в разрыв одного из термоэлектродов) ТЭП имеет четыре спая: рабочий 1, свободный 2 и два нейтральных 3 и 4 при постоянной температуре t1. Покажем, что, несмотря на внешнее различие схем, термоЭДС, развиваемые в обоих случаях, одинаковы, если температуры концов третьего проводника С будут равны.

Для цепи (рис.3.1, б) получим

ЕАВС(tt1to) = eAB(t) + eBC(t1) + eCB(t1) + eBA(t0).

 
 

Учитывая, что и ,

Рис.3.1. Схемы включения измерительного прибора в цепь термоэлектрического преобразователя

 

запишем

, (3.4)

т.е. уравнение (3.4) также совпадает с (3.2).

Таким образом, следствием совпадения уравнений (3.4) с (3.2) является то, что термоЭДС ТЭП не изменяется от введения в его цепь третьего проводника при равенстве температур его концов.

Отметим, что при неравенстве температур спаев 2 и 3 (рис.3.1, б) в контуре образуется паразитная термоЭДС.

Поправка на температуру свободных концов термоэлектрического преобразователя. Если температура свободных концов отлична от нуля, то показание измерительного прибора при температуре рабочих концов будет соответствовать генерируемой в этом случае термоЭДС, равной

. (3.5)

 
 

Как отмечалось, градуировочная таблица или график (рис.3.2) зависимости термоЭДС от температуры соответствует условию, когда температура свободных концов ТЭП равна

Рис.3.2. Графическое введение поправки на температуру свободных концов термоэлектрического преобразователя.

 

нулю. Если это условие сохраняется в процессе измерения, то

.

Вычтем из последнего выражение (3.5), тогда

,

или (3.6)

 

Здесь представляет собой поправку, определяемую из градуированных данных используемого ТЭП по измеренному значению температуры его свободных концов. Найденное значение прибавляют к измеренному прибором значению , если , и отнимают от него при .

По значению полученного результата из градуировочной таблицы или графика находят искомую температуру (рис.3.2).

Основная литература: [1-13] (стр. 56-288)

Дополнительная литература: [14-18] (стр. 10-15, стр. 35-55)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.