Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение полимеров в технологии бетонов.






Цементный бетон имеет широкое применение в строитель­стве благодаря высоким техническим свойствам и возможно­сти изготовления из него разли-чных конструкций и элемен­тов инженерных сооружений. Однако наличие различных ви­дов пористости, неизбежность появления которых связана с особенностями протекания физико-химических процессов при твердении це-мента, недостаточная прочность сцепления це­ментного камня с поверхностью заполнителя, его активное вза­имодействие с кислотами и щелочами, а также многими дру­гими химически активными веществами затрудняет его приме-нение в сложных условиях эксплуатации (например, пере­менные воздейст-вия температуры и влажности, агрессивные среды).

С целью уменьшения отмеченных недостатков цементно­го бетона предло-жены и применяются новые типы бетонов, в которых минеральное вяжущее части-чно или полностью за­меняется полимерами.

В полимерцементных композициях в бетонную или раствор­ную смесь добав-ляют в небольших количествах (5-15% от мас­сы цемента) водорастворимые по-лимеры, например: раство­римые фенолформальдегидные, водные дисперсии поли-меров (поливинилацетата, синтетических каучуков, акриловых поли­меров и др.). Полимерцементные бетоны и растворы отлича­ются высокой адгезией к большинст-ву строительных матери­алов, низкой проницаемостью для жидкостей, высокой уда-р­ной прочностью и износостойкостью. Применяют такие бето­ны и растворы для покрытий полов промышленных зданий, при ремонте и монтаже бетонных и желе-зобетонных конст­рукций, для наружной и внутренней отделки, наклейки кера­ми-ческих, стеклянных и каменных плиток.

Бетонополимер представляет собой бетон, пропитанный после затвердевания мономерами или жидкими олигомерами: например, стиролом, метилметакрилатом. После тепловой об­работки эти мономеры переходят в полимеры, заполняя поры и другие дефекты бетона твердым полистиролом или полиметилметакрилатом. Такая обработка способствует резкому по­вышению прочности (до 100 МПа), морозос-тойкости, износо­стойкости, практически не водопроницаемы.

Полимербетон (пластбетон) — разновидность бетона, в ко­тором вместо минерального вяжущего используют терморе­активные полимеры (эпоксидные, по-лиэфирные, фенолфор­мальдегидные и др.). Бетонная смесь состоит из жидкого олигомера, отвердителя и тонкомолотого минерального наполни­теля, который вво-дится для уменьшения расхода связующе­го, повышения механических свойств. По лимербетоны отличаются высокой химической стойко­стью в различных активных средах (кислоты, щелочи и пр.), механической прочностью при сжатии 60-100 МПа на изгиб 20—40 МПа. Несмотря на их высокую стоимость они широко применяются для изготовления конструкций в условиях высо­кой химической агрес- сии, ремонта каменных и бетонных кон­струкций и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.