Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляционные материалы.






Применение в строительных конструкциях тепло- и звуко­изоляционных ма-териалов из пластмасс на основе полимеров позволяет резко повысить теплозащит-ные свойства огражда­ющих конструкций, уменьшить их массу. Эти материалы применяют в виде газонаполненных пла­стмасс и по физической структуре делят на три группы:

ячеистые (пенопласты) — материалы с системой изолиро­ванных несооб-щающихся между собой ячеек, содержащих газ или смесь газов, разделенных тон-кими стенками;

поропласты имеют структуру с системой сообщающихся пор или полостей, заполненных газом;

сотопласты характеризуются регулярно повторяющимися полостями прави-льной геометрической формы.

Получение пористых тепло- и звукоизоляционных и других герметизирующих пластмасс основано на вспенивании жид­ких или вязкотекучих композиций под вли-янием газов, выде­ляющихся при реакции между компонентами при разложении спе-циальных добавок (порофоров) от нагревания, вспенивания веществ — стабилиза-торов пены путем нагнетания или раство­рения в полимере газообразных и легко испаряющихся веществ. Вспенивание может происходить в замкнутом объеме под давлением или без давления, а также в открытых формах.

Пенополистирол выпускают в виде плит размером до 100 х 100 х 10 см, плотностью 30-100 кг/м3 и теплопроводно­стью 0, 03-0, 05 Вт/м °С.

Предельная температура его применения — 100-60°С. В строительстве пе-нополистирол используют для изоляции стен, покрытий и перекрытий, в многослой-ных стеновых панелях в сочетании с алюминием, асбестоцементом и стеклопласти-ком. Из пенополистирола плотностью около 100 кг/м3 можно соору­жать перек-рытия по легким металлическим фермам без насти­ла. Экономическую целесообраз-ность применения пенополистирольного утеплителя можно проиллюстрировать сле-дующим примером. Если стоимость, затраты труда, массу конструкций, потребность в транспорте при возведении железобетонных пе­рекрытий, утепленных пенобето-ном, принять за 100%, то для покрытия с пенополистирольным утеплителем эти показатели соответственно будут: 50...85, 60, 20, 12%.

Пенополивинилхлорид выпускают в виде плит размером 50 х 50 см, толщи-ной 4, 5-7, 0 см, плотностью 60-200 кг/м3, теп­лопроводностью 0, 035-0, 055 Вт/ (м°С). Максимальные темпе­ратуры применения пенопласта -60-60°С. Предел проч-ности при изгибе — не менее 1 МПа. Пенополивинилхлоридные плиты применя-ют для изоляции ограждающих конструкций зданий, в частности при изготовлении трехслойных панелей.

Пенополиуретан представляетсобой пористый жесткий (пли­ты) или мягкий эластичный (рулоны или листы) материал плот­ностью 30-100 кг/м3 и теплопровод-ностью 0, 03-0, 05 Вт/(м°С). Предел прочности поропласта при сжатии до 3, 5 МПа, при из­гибе до 5, 0 МПа. Предельная температур применения — 160-150°С. Полиуретановые плиты применяют в качестве внутрен­него слоя стеновых навесных панелей, изоляции перекрытий, стен. В виде сегментов и скорлуп его используют для теплоизо­ляции сетей горячего и холодного водоснабжения. Эластичный пенопо-лиуретан применяют в виде прокладок для изоляции вер­тикальных и горизонталь-ных стыков панелей. Пенополиуретан может быть получен непосредственно на стройке методом на­пыления и заливки (заливочные пенопласты). В результате вспе­нивания полиуретана в конструкциях получают монолитную теп­лоизоляцию, что да-ет возможность уменьшить толщину слоя изоляции на 25-30% по сравнению с теплоизоляцией, выпол­ненной из штучных изделий.

Фенолформальдегидные пенопласты получают заливкой жидких компози-ций, их плотность 50-150 кг/м3, цвет корич­невый. Широкое применение такие пе-нопласты получили при изготовлении трехслойных панелей с внешними слоями из гоф­рированного алюминия или стальных листов.

Мипора — поропласт, получаемый вспениванием и отвер­ждением компо-зиций на основе карбамидного полимера явля­ется самой легкой газонаполненной пластмассой. Плотность мипоры 10-20 кг/м3, теплопроводность 0, 03-0, 035 Вт/ (м°С). Вследствие гигроскопичности мипора требует тщательной гидроизоля- ции. Используют для изоляции в хо­лодильниках, заполнения полостей в трехслой-ных стеновых конструкциях.

Сотопласты представляют собой теплоизоляционный ма­териал с ячейками различной формы, напоминающими пче­линые соты.

Изготовление сотоблоков из рулонных материалов методом растягивания паке-тов производится следующим образом. Бумагу или ткань, подаваемую в станок, пе-рематывают из рулонана металлическую пластину. По пути движения бумага прохо­дит через батарею клеенаносящих роликов. Рассто­яние между выступами роликовопределяет размер сот. Пос­ле каждого оборота пластины с наматываемой на нее бумагой батарея роликов смещается вдоль ширины на расстояние полу­шага сот. Таким путем получается чередование клеевых полос на бумаге. Слои бумаги склеиваются между собой по клеевым полосам (обычно под давлением и нагревом).

По окончании перемотки рулона блок снимают с пласти­ны. Разрезают на по-лосы нужной толщины, растягивают их и пропитывают раствором полимера. После сушки и отвержде­ния полимера бумажные столбики становятся прочными и жест-кими со средней плотностью 60-90 кг/м3.

Стенки ячеек могут быть выполнены из бумаги, стекло­ткани, хлопчатобума-жной ткани, металлической фольги и других листовых материалов, пропитанных и склеенных синте­тическими полимерами. В строительстве обычно используют со-топласты, стенки которых состоят из крафтбумаги, пропи­танной и склеенной моче-виноформальдегидным или фенолформальдегидным полимером.

Сотопласты применяют в трехслойных ограждающих кон­струкциях, которые отличаются значительной проч­ностью при сжатии, высокой упругостью на сдвиг и низкой теплопроводностью — 0, 045-0, 06 Вт/(м°С). Для повышения теплоза-щитных свойств ячейки сотопласта заполняют различ­ными пористыми материала-ми (мипорой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.