Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для полов.






В жилищном строительстве широкое распространение по­лучили рулонные и плиточные материалы. Мастичные покры­тия полов применяют обычно в условиях сильных агрессивных воздействий (предприятия химической и пищевой промышлен­ности, животноводческие помещения и т.п.) или интенсивного износа (магазины, металлообрабатывающие предприятия, спортивные залы и пр.).

Рулонные материалы для полов — это разнообразные виды линолеума (поливинилхлоридный, алкидный, коллоксилиновый). Впервые линолеум появи-лся в конце XIX в. и представлял собой тогда джутовую ткань, покрытую слоем пластической массы из высыхающих растительных масел (подсолнечного, льняно-го, конопляного и др.) и пробковой муки.

Производство линолеума осуществляется различными способами.

Валъцово-каландровый способ. Составляющие композиционной массы (дибутилфталат, поливинилхлорид, трансформаторное масло, барит, стеарат каль-ция, стабилизатор, наполнитель) после дозирования и предварительного пе­ремеши-вания в мешалке подают в смеситель. Перемешива­ние длится 2 часа при темпе-ратуре 80°С. Затем смесь в тече­ние 24 часов выдерживают при нормальной те-мпературе для набухания и созревания. Далее масса проходит систему валь­цов с температурой 130-165°С. Полученная смесь поступает в каландр, из которого выходят листы заданной толщины. Из каландра линолеум направляют на холоди-льные валки для охлаждения, а затем на разбраковочный стол и на склад.

Такой способ обычно применяется при изготовлении ли­нолеума без подосно-вы. При изготовлении многослойного ли­нолеума каждый слой (верхний и нижний) изготавливается на отдельной технологической линии, а затем производится дуб­ли-рование двух полотнищ (соединение в горячем состоянии).

Производство линолеума с подосновой обычно осуществля­ется по промаз-ному способу. Сущность этого способа заключается в том, что линолеумная ком-позиция в виде жидкопластичной массы наносится на движущуюся ленту под-основы и разравни­вается по всей ширине ленты с помощью специального но-жа-ракли. Толщина наносимого слоя регулируется изменением рас­стояния но-жа-ракли от поверхности движущейся ленты (под­основы). При необходимости изготовления двухслойного линолеума последовательно устанавливаются две рак-ли: при проходе первой ракли формуется нижний слой, а второй — верхний слой. Экструзионный метод формования основан на продавливании через щелевид-ное отверстие мундштука (формообразу­ющее отверстие) линолеумной жидкотеку-чей массы в виде лен­ты. При изготовлении двухслойного линолеума щелевидная головка экструдера имеет две щели: нижнюю и верхнюю (со­ответственно нижний и верхний слой линолеума). В момент выхода из щели эти ленты дублируются специальной насад­кой или путем вальцевания. Технологическая схема производс-тва всех видов линолеу­ма предусматривает проведение специальных операций для формирования структуры линолеума (тепловая обработка), ре­жимы и длительность которых зависит от вида связующего. Описанные выше приемы изготовления ру-лонных мате­риалов для полов применяются также при изготовлении дру­гих видов рулонных материалов на основе полимеров.

В современном строительстве наибольшее применение имеет поливинилхлорид-ный линолеум: безосновный (одно- и много­слойный) на тканевой (стекло и джуто-вая ткань и др.), тепло-звукоизоляционной подоснове (войлочной или пористой по-ли­мерной). Последний вид линолеума позволяет производить на­стилку полов непос-редственно на поверхность бетонного пере­крытия без устройства специальных теп-ло- и звукоизоляцион­ных прослоек. Многослойный линолеум отличается от одно­слойного тем, что нижний подстилающий слой содержит боль­ше наполнителя, а верхний — поливинилхлорида, что придает ему большую износостойкость. Про-изводство двухслойного линолеума позволяет экономить пигмент (только для верх-него слоя) и уменьшить расход поливинилхлорида в нижнем слое. Линолеум вы-пускают в виде рулонов шириной 120-160 см и длиной не менее 12 м. Толщина различных видов линолеу­ма находится в пределах 1, 2-6 мм.

К основанию пола линолеум крепится с помощью специ­альных приклеиваю-щих мастик. При сварке полотнищ разме­ром на комнату линолеум можно уклады-вать в виде свобод­ного ковра с фиксацией плинтусами краев полотнища по пе­ри-метру комнаты. При типовом строительстве такие ковры изготовляют в заводских условиях.

Алкидный (глифталевый) линолеум получают нанесени­ем на джутовую ткань смеси из алкидного полимера, моди­фицированного растительными маслами и наполнителей (дре­весной и пробковой муки). Этот вид линолеума производится во многих странах с кон­ца XIX в. по сложной технологии и требует использова-ния пищевого сырья (растительные масла). Однако по своим фи­зико-механичес-ким свойствам алкидный линолеум превосхо­дит поливинилхлоридный и другие ви-ды синтетических линолеумов, поэтому его применяют для покрытий полов желе-з­нодорожных вагонов, кают теплоходов и т.п.

Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеум — безос­новный одно-слойный материал, в основном красноватых и ко­ричневых тонов, связующим в кото-ром является нитроцеллюло­за. Для снижения горючести в него вводят много минера-льных наполнителей. В настоящее время применяется ограниченно.

Релин (резиновый линолеум) — двухслойный материал, лицевой слой из-готовляют из цветной резины на синтетичес­ких каучуках, а нижний — обычно из бывшей в употреблении резины с добавкой битума и небольших количеств синте-ти­ческих каучуков. Для повышения теплоизоляционных свойств нижний слой де-лают из пористой резины. Релин применяют для покрытий пола в помещениях с по­вышенной влажностью или в помещениях с высокими требо­ваниями к гигиени-ческому состоянию помещений, в промыш­ленных зданиях.

Плитки изготовляют на основе синтетических полимеров (главным образом, на основе поливинилхлорида, пластифи­каторов, наполнителей и пигментов) раз-мером 300 х 300 мм и толщиной 2-5 мм различного цвета. По своим свойствам они близки к линолеумам. Разнообразие форм и цвета позво­ляет получить любые рисунки пола. Однако сложности с ук­ладкой плиток и невысокая их долговечность (нарушение сцеп­ления плитки с основанием) не способствуют их широкому приме-нению в строительной практике.

Монолитные покрытия полов изготовляют из мастичных составов, в состав которых входят: полимер, наполнитель (мо­лотый известняк, песок, древесная мука и пр.), пигмент и разбавитель. Составы консистенции сметаны наносят на спло-шное основание пола слоем 0, 5-1, 0 см и после затверде­вания (обычно 1-3 суток в зависимости от вида полимера) образуется сплошное бесшовное покрытие по-ла. Такие полы отличаются высокой химической стойкостью, износостойко­стью и хорошей сопротивляемостью ударным нагрузкам. В за­висимости от вида полимер-ного компонента различают со­ставы на водных дисперсиях полимеров (например, на поливинилацетатной эмульсии) и на жидких термореактивных смолах (эпокси-дных смолах), которые обеспечивают доста­точно высокую прочность к ударным нагрузкам и химичес­кую стойкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.