Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкционно-отделочные и отделочные.






Основными материалами и изделиями этого вида являются:

Стеклопластики — листовой материал, получаемый пропит­кой стеклян-ных волокон или стеклоткани термореактивными олигомерами с последую-щим их отверждением. Благодаря ар­мирующему эффекту стекловолокна стек-лопластики обладают очень высокой прочностью (предел прочности при изги-бе 200-500 МПа и более при средней плотности 1500-1700 кг/м3).

В зависимости от вида и расположения стеклянных волокон различают три основные группы стеклопластиков: листовой стек­лопластик (плоский и вол-нистый) на основе рубленого стеклово­локна; стеклотекстолит на основе стекло-ткани; листовой стекло­пластик СВАМ (стекловолокнистый анизатропный ма-териал), наполнителем в котором являются ориентированные стеклово­локна в виде стеклошпона — тонких полотнищ однонаправлен­ных стеклянных нитей, склеенных полимером.

Плоские или волнистые листы стеклопластика, окрашенные в различные цвета, используют для декоративной наружной об­лицовки, устройства кровель, а также для внешних слоев трех слойных панелей с заполнением центральной части пено- или сотопластами. Они находят применение также и для изготовле­ния санитарно-технических изделий (ванны, раковины, трубы и пр.). СВАМ вследствие его дороговизны применяется только в сильно нагруженных элеме-нтах конструкций специального на­значения, эксплуатируемых в агрессивных средах.

Древесностружечные плиты получают горячим прессовани­ем в многоэта-жных прессах древесной стружки, смо­ченной термореактивными полимерными связующими (мочевиноформальдегидными). В процессе производства они могут быть облицованы декоративными пленками, пластиком или офанерованы. Про-чность таких плит при изгибе 12-25 МПа, а средняя плотность 600-800 кг/м3. Их применяют для устройства каркас­ных и щитовых стен, перегородок, встроен-ной мебели, а также для облицовки потолков. Особенно широко такие плиты приме­няются в мебельной промышленности.

По качеству поверхности плиты делятся на два сорта — I и 2, а по степе-ни ее обработки — на шлифованные и не­шлифованные.

По водостойкости различают плиты с обычной и повы­шенной водос-тойкостью, которая обеспечивается использованием в качестве связующего фенолформальдегидных связую­щих и добавкой гидрофобных веществ (пара-фин, кремнийорганические гидрофобизаторы).

Плиты применяют для устройства каркасных и щитовых стен, перегоро-док, встроенной мебели, для облицовки потол­ков. Они широко используются в мебельной промышленности. Экструзионные плиты изготовляются на ленточ-ном прессе-экструдере. Для повышения прочности плиты облицовыва­ются бумагой, древесным шпоном. Они могут быть сплошны­ми (Э) и многопустот-ными (ЭМ). Применяют их, как и древесностружечные, но в помещениях с по-ниженной влажностью. Древеснослоистые пластики — листовой материал, по-лу­чаемый горячим прессованием древесного шпона, пропитанно­го термореак-тивными полимерами (фенолформальдегидными). Древеснослоистые пластики — более стойкий, в частности во­достойкий, материал, чем древесностружеч-ные плиты. Их при­меняют для каркасных перегородок, клееных деревянных кон­струкций, особо точной опалубки для бетонных работ.

Бумажнослоистый пластик — листовой отделочный мате­риал, получае-мый горячим прессованием бумаги, пропитанной термореактивными смолами. Для получения одного листа де­коративного бумажнослоистого пластика испо-льзуют 15-20 ли­стов пропитанной фенолформальдегидными полимерами крафт-бумаги, образующих основу пластика, и 2-3 листа кроющей декоративной бу-маги, пропитанной прозрачными карбамидными или мочевиноформальдегид-ными полимерами. После прес­сования, во время которого происходит плавле-ние и последую­щее необратимое отверждение полимеров, образуется монолит­ный лист. Толщина листа 1-3 мм; длина — от 400 до 3000 мм, ширина — от 400 до 1600 мм. Поверхность бумажнослоистого пластика может быть любого цве-та, однотонной или с рисун­ком (под дерево, ткань, камень и пр.).

Бумажнослоистый пластик обладает сравнительно боль­шой поверхно-стной твердостью и термостойкостью (пластик А — до 180°С, Б и В — до 130°С). Основная область его при­менения — кухонная и встроенная мебель, об-лицовка столяр­ных изделий и стеновых панелей в помещениях с большой ин-тенсивностью эксплуатации (вестибюли, коридоры, ауди­тории и пр.), а благо-даря водостойкости и гигиеничности — для отделки ванн, кухонь, туалетов, лабораторий.

Пластик подразделяется на марки:

А — для применения в условиях, требующих повышенной износостойкос-ти (для отделки горизонтальных поверхностей);

Б — для применения в менее жестких условиях (для вер­тикальных повер-хностей);

В — для применения в качестве поделочного материала.

Пластик светостойкий. Легко разрезается пилами и ножовка­ми, хорошо сверли-тся, приклеивается к различным основаниям. Листы (винипласт) изготовляют из неп-ластифицированного поливинилхлорида с техническими добавками (стабилизато­ры, смазки, наполнители и пр.) путем прессования пленок или экструзии.

Цветные декоративные плиты и листы из полистирола с пониженной горю-честью и полиформальдегида изготовляют в виде имитирующих деревянную обли-цовку из ценных пород дерева. При этом имитируется и цвет, и фактура дерева. Сло-ж­ная резьба по дереву легко воспроизводится горячим прессо­ванием, например, де-коративные панели «Полиформ».

Полистирольные плитки изготовляют из полистирола спо­собом литья, но под давлением. Они водо- и паронепроницае­мы, химически стойки, но горючи. Полис-тирольные плитки нельзя применять для облицовки стен, к которым примыкают отопительные и нагревательные приборы, на лестничных клет­ках, в эвакуационных коридорах, для облицовки свариваемых конструкций и в детских учреждениях.

Фенолитовые плитки получают горячим прессованием из прессматериала (фенолита), образуемого фенолформальдегидным полимером, отвердителем и поро-шкообразным наполни­телем (каолин, слюда, тальк, древесная мука и пр.). Приме-ня­ют фенолитовые плитки для облицовки стен помещений с аг­рессивной химичес-кой средой.

Декоративные пленочные материалы — один из наибо­лее перспективных типов полимерных материалов для внут­ренней отделки. Различают отделочные пленки безосновные и на основе (бумажной, тканевой).

Пленки без основы — тонкие полимерные (главным обра­зом, поливинил-хлоридные) пленки, окрашенные по всей тол­щине и имеющие рисунок или тисне-ние с лицевой стороны. Рисунок, наносимый типографским способом, может имити-ро­вать древесину, ткани, керамическую плитку и т.д. Пленка выпускается в виде рулонов длиной 10-12 м при ширине 0, 5-0, 75 м. С тыльной стороны пленка мо-жет иметь клеевой слой из так называемого «неумирающего» клея, прикрытый лег-коснимающейся бумагой. Такие пленки сразу же после снятия защитной бумаги при-катываются к отделываемой поверхности.

Пленки на основе представляют собой рулонные отделоч­ные материалы, в ко-торых цветная полимерная пленка (обыч­но поливинилхлоридная) сдублирована с бумажной или тка­невой основой. Представителем такого материала является «Изо-плен», получаемый нанесением цветной поливинилхлоридной пасты на бумажную основу с последующим тиснени­ем полимерного слоя. Толщина образующейся по-лимерной пленки 0, 1-0, 5 мм. Такие пленки применяют для отделки стен, как и обычные обои.

Влагостойкие (моющиеся) обои являются разновидностью рулонных отдело-чных материалов. Лицевая сторона основы покрыта поливинилацетатной эмульси-ей, что позволяет такие обои мыть теплой мыльной водой.

Линкруст — рулонный отделочный материал, бумажная подоснова кото-рого покрыта слоем пасты из глифталевого по­лимера или поливинилхлорида. Пове-рхность линкруста риф­леная. После наклейки линкруста на стены его обычно окра­шивают масляными красками.

Погонажные архитектурно-строительные изделия — длинномерные ма-териалы разнообразных профилей: плинту­сы, рейки, поручни для лестниц, раскла-дки для крепления листовых материалов, нащельники и пр. Использование пого-нажных полимерных материалов позволяет рез­ко сократить расход древесины и ус-корить производство отде­лочных работ. Например, поручни из пластифицирован-ного поливинилхлорида для укрепления на металлических перилах достаточно наг-реть в воде при температуре 50-70°С до раз­мягчения и посадить на металлические перила. После остыва­ния поручень плотно охватывает металлическую основу, не требуя дополнительных креплений и окраски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.