Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборные железобетонные изделия и конструкции.






Эффективность сборного железобетона обеспечи­вается унификацией из-делий массового производства, так как при выпуске большого объема одноти-пной продукции легче автоматизировать производство и совершенствовать техноло­гию, обеспечивая высокое качество продукции.

По назначению сборные железобетонные изделия можно условно под-разделить на группы: для жилых и общественных зданий, для промышленных зданий, для инженерных соору­жений и изделия общего назначения. При воз-ведении зданий применяют сборные железобетонные фундаментные плиты и блоки; внутренние и наружные стеновые панели; стеновые бло­ки; плиты пере-крытий сплошные, ребристые, многопустот­ные; плиты покрытий; колонны; ригели; лестничные площадки и марши; фермы, стропильные балки; объем-ные блоки и дру­гие изделия.

В транспортном строительстве используют мостовые кон­струкции, опо-ры контактных сетей, шпалы, аэродромные и дорожные плиты, тюбинги. Ши-рокое применение находят на­порные и безнапорные железобетонные трубы для водопро­водных и канализационных сетей. В гидротехническом строи­те-льстве используются сборные элементы плотин, облицовоч­ные плиты кана-лов.

Соединение сборных железобетонных элементов между собой произ-водится сваркой металлических закладных дета­лей, выступающих из тела бетона. Отделка заключается в обработке лицевых поверхностей изделий до окончательной готовности. Комплектация представляет собой объединение железобетонного изделия с другими элементами или устройствами для сокра-щения объе­ма работ при монтаже.

Для железобетонных конструкций используют преимуще­ственно тяже-лые и легкие бетоны. В конструкциях с ненапрягаемой арматурой применяют тяжелый бетон классов В10-В25, в предварительно напряженных конструк-ци-ях используют бо­лее прочный бетон классов В25-В40 и высокопрочный, клас­сов В50-В80. Из легких бетонов наибольшее распространение получил для прои-зводства ограждающих конструкций керамзитобетон клас­сов по прочности В2-В7, 5 при средней плотности 600-900 кг/м3.

Для несущих конструкций используются легкие бетоны клас­сов В7, 5-В40 при средней плотности 1300-1800 кг/м3.

Ячеистые бетоны находят применение в производстве ар­мированных панелей наружных стен, плит покрытий и др.

К бетону в железобетонных конструкциях предъявляют два дополнитель-ных требования: обеспечение сцепления с армату­рой и защита от коррозии. Сцепление бетона с арматурой зави­сит от прочности бетона и адгезионных свойств цементного кам­ня (адгезия — сцепление поверхностей разнородных материа­лов). Примерная величина прочности сцепления тяжелого це­ментного бетона с гладкой арматурой составляет 0, 15-0, 20 .

Прочность сцепления значительно возрастает при исполь­зовании арма-туры с периодическим профилем, так как при этом увеличивается поверх-ность контакта и дополнительно включается зацепление бетона между высту-пами на арматур­ном стержне.

Долговременная совместная работа бетона с арматурой воз­можна, если арматура не подвергается коррозионному разру­шению под действием внеш-ней среды. В цементных бетонах слитного строения на плотных и пористых заполнителях со­здается среда с высокой щелочностью, так называемая поро-вая жидкость бетона. В этих условиях на поверхности армату­ры образуется защитная пленка, которая препятствует разви­тию коррозии и обеспечивает со-хранность арматуры в бетоне. Для обеспечения защиты арматуры от коррозии в конструкци­ях всегда имеется защитный слой бетона толщиной 15-30 мм.

В ячеистых бетонах с высокой пористостью структуры ар­матуру необ-ходимо защищать специальными антикоррозион­ными покрытиями.

Арматуру для железобетонных конструкций изготовляют из углеродис-тых и низколегированных сталей в виде стерж­ней и проволоки гладкого и пе-риодического профиля. Основ­ным нормируемым показателем механических свойств стали является класс арматуры по прочности на растяжение. Арма­ту-рная сталь подразделяется на:

горячекатаную (А), диаметром 6-80 мм;

термомеханически упрочненную (Ат), диаметром 6-40 мм;

холоднотянутую (В и Вр), диаметром 3-12 мм.

Армирование железобетонных конструкций выполняется раз­личными ар-матурными элементами из ненапрягаемой армату­ры; отдельными стержнями прямыми и с отгибами, сетками, плоскими и пространственными каркасами. Кроме этого, в кон­струкциях устанавливаются закладные детали для соединения их при монтаже и петли для транспортировки и монтажа.

Для изготовления сеток и каркасов используют хорошо сва­риваемые го-рячекатаные стали с малым содержанием углеро­да и проволоку классов Вр 500 и Вр 600. Отдельные стержни, которые располагаются в растянутой зоне и воспринимают ра­стягивающие усилия, выполняют из арматурной стали клас­сов А600, Ат600, Ат 600С и др. (буква С в обозначении класса означает — сталь свариваемая).

Петли изготовляют из пластичных малоуглеродистых ста­лей классов А240, А300.


Арматурные элементы, применяемые в предварительно напряженных конструкциях, состоят из собственно арматуры и различных устройств для ее закрепления при натяжении. В качестве арматуры используют отдельные проволоки и стер­жни, а также несколько несколько проволок, собранных в так называемый проволочный пакет. Довольно часто используются арматурные канаты, которые свиваются из нескольких прово­лок. Устройства, которые ис-пользуют для закрепления арма­туры, располагаются по концам арматурного элемента и на­зываются анкерами и зажимами. Анкеры используются одно­кратно, зажимы применяют для временного закрепления ар­матуры и исполь-зуют многократно (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Основные виды анкеров и зажимов: а, б, в— анкеры; г, д, е — за-жимы; а — опрессованная шайба; б — высаженная головка; в — приваренные коротыши; г — зажим НИИЖБа; д — клиновой зажим; е — цанговый зажим: 1 — арматурный стержень; 2 — шайба; 3 — высаженная головка; 4 — опорная шайба; 5 — короты­ши; 6 — корпус зажима; 7— клин; 8 — плита; 9— канаты; 10 — корпус цангового зажима; 11 — зажимные губки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.