Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода и добавки.






Для приготовления бетонной смеси можно использовать любую природную воду, не содержащую солей, кислот, орга­нических примесей выше допускаемых нормативами коли­честв. Водородный показатель рН воды должен быть не ме­нее 4 и не более 12, 5, т.е. вода может быть слабокислой или слабощелочной. Особенно жесткие требования предъявляют к воде при изготовлении напряженных железо-бетонных кон­струкций.

Для придания бетонным смесям и бетонам специальных свойств, а также для экономии цемента, материальных и тру­довых затрат применяют различные добав-ки. Их подразделя­ют на два основных вида: химические и тонкодисперсные ми­не-ральные добавки. Химические добавки вводятся в состав бе­тона в небольшом коли-честве (0, 1-2% от массы цемента) и служат для изменения свойств бетона и бе-тонной смеси (удобоукладываемость, скорость и сроки твердения, морозостой­кость, коррозиестойкость, пористость и т.д. Тонкодисперсные минеральные добав-ки служат для эко­номии цемента, получения плотного бетона при малых расхо­дах цемента и повышения его водостойкости. Используют та­кие добавки в количестве 5-20% от массы цемента.

Классификация химических добавок осуществляется в соот­ветствии с требо-ваниями ГOCT 24211.

Некоторые добавки обладают полифункциональным дей­ствием, например, одновременно пластифицирующие и воздухововлекающие, противоморозные и ин-гибирующие корро­зию стали и др. В этом случае добавку классифицируют по наи-более выраженному целевому эффекту действия.

Бетонная смесь и ее свойства.

Бетонная смесь получается путем тщательного смешива­лся вяжущего, заполнителей, воды и добавок и представляет собой сложную многокомпонент-ную полидисперсную систему.

Способность бетонной смеси к деформированию и течению под действи-ем внешних сил определяется ее реологическими свойствами. Для оценки рео-логических свойств бетонной смеси пользуются технологической характеристи-кой — показателем удобоукладываемости бетонной смеси. Свойство бетонной смеси разжижаться при механическом воздействии и вновь загустевать после прекращения воздей­ствия называется тиксотропией. Это свойство широко ис-поль­зуется при укладке и уплотнении бетонной смеси. Бетонные смеси долж-ны отвечать двум основным требо­ваниям:

иметь достаточную удобоукладываемость, соответствую­щую принятому спо-собу уплотнения;

сохранять на всех стадиях технологического процесса из­готовления изделий однородность.

Удобоукладываемость или формуемостъ — это способ­ность бетонной смеси принимать заданную форму, образуя в результате уплотнения плотное одно-родное тело. Удобоукла­дываемость определяется ее подвижностью (текучестью) в момент заполнения формы и пластичностью, т.е. способно­стью деформироваться без разрыва сплошности и трещин.

Для оценки удобоукладываемости в производственных условиях использу-ют два показателя: подвижность или жест­кость бетонной смеси (ГОСТ 10181).

Подвижность отражает способность бетонной смеси де­формироваться и осе-дать под влиянием собственной тяжести. Подвижность бетонной смеси определяют по осадке (ОК) или расплыву (РК) конуса, отформованного из бетонной смеси. Осад-ка конуса характеризует удобоукладываемость по­движных бетонных смесей.

Жесткие бетонные смеси прио­бретают свойства пластичности в результате принудительно­го уплотнения. Их удобоукладываемость оценивается показа­телем жесткости (Ж), который характеризуют временем вибрации в секундах, необ-ходимым для уплотнения бетонной смеси. Показатель жесткости определяется на техническом вискозиметре.

Эффективным способом регулирования удобоукладывае­мости бетонных сме-сей является использование пластифици­рующих добавок.

Однородность смеси обусловлена необходимой внутрен­ней связностью, ко-торая исключает возможность расслоения бетонной смеси и отделения воды. При транспортировке, укладке и уплотнении бетонной смеси возможно ее расслоение, или седиментация.

Тяжелый бетон. Тяжелым называется бетон плотной (слитной) струк-туры, приготовленный на цементном вяжущем, плотных мелком и крупном заполнителях..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.