Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение стали в строительстве.






Сталь углеродистая обыкновенного качества. Основное влияние на свойст-ва стали оказывает содержание углерода. С увеличением содержания углерода повышаются, прочность, твердость и износостойкость, но при этом снижа­ются пластичность и ударная вязкость, а также ухудшается свариваемость. Обозначе-ние марок сталей — буквенно-циф­ровое. При этом только для сталей обыкновен-ного качества допускается сокращение Ст, что обозначает — сталь.

По ГОСТ 380-71 выпускается семь марок сталей — СтО, Ст1, Ст2, Ст3, Ст4, Ст5, Ст6, где цифры от 0 до 6 — услов­ный номер марки. Степень раскисле-ния обозначают буквами кп, пс, сп. Кипящими выплавляют стали марок СтО—Ст4, спокойными и полуспокойными можно выплавлять стали марок от Ст1 до Ст6. Стали обыкновенного качества подраз­деляют на 3 группы — А, Б и В. Для сталей по группе А гарантируются механические свойства, для сталей группы Б гарантируется химический состав, для сталей, выпускаемых по группе В, — и механические свойства, и химический со­став. Буква А в обозначении, как пра-вило, не указывается, например Ст2кп (сталь марки 2, группа А, кипящая), ВСтЗпс (сталь марки 3, группа В, полуспокойная) и т.д. В обозначе­нии указыва-ется способ производства (М — мартеновский, Б — бессемеровский, К — кис-лородно-конверторный). В груп­пе А индекс М часто опускается, при этом име-ется в виду, что сталь мартеновская, а при отсутствии индексов сп, пс, кп име-ется в виду, что сталь спокойная. Спокойная сталь более качественная, но по стоимости она на 12-15% дороже кипящей. Полуспокойная сталь занимает поло-жение между спокойной и кипящей, и стоимость ее ниже из-за меньшего расхода раскислителей.

Сталь углеродистая качественная. Качественная конст­рукционная сталь выплавляется в мартеновских и электри­ческих печах (спокойная, полуспокойная и кипящая). В зави­симости от химического состава эта сталь делится на две груп­пы: I— с нормальным содержанием марганца и II — с повы­шенным содержанием марганца. Качественные углеродис­тые стали поставляют по химическому соста-ву и механичес­ким свойствам. В обозначении слово «сталь» пишут полнос­тью, цифра, обозначающая марку стали, указывает среднее содержание углерода в сотых долях процента. Например, сталь10кп(0, 10%С, кипящая), сталь30пс(0, 30%С, полуспокой­ная), сталь 45(0, 45%С, спокойная). Для спокойных качествен­ных ста-лей индекс сп может опускаться. Сталь может по­ставляться в термически обра-ботанном состоянии (отожжен­ная, нормализованная).

Инструментальные качественные стали предназначены для изготовления режущего и мерительного инструмента. Мар­ки этих сталей обозначают буквой У и цифрой, указывающей содержание углерода в десятых долях процента. Например, сталь У7, сталь У9, сталь У12.

Сталь углеродистая высококачественная. Эти стали со­держат минималь-ное количество серы и фосфора (до 0, 02%), меньшее количество включений и обладают повышенными пластическими характеристиками. Для обозначения высо-кого качества стали в конце буквенно-цифрового обозначения ста­вят букву А, нап-ример, Сталь 50А, Сталь У ПА и т.д.




как получить вид на жительство в Беларуси гражданину Грузии;солнечная электростанция 50 квт купить;где в красносельском районе пройти техосмотр;скорая ветеринарная помощ в спб

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.