Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы технологии стекла и стеклоизделий.






Основные сырьевые компоненты для производства мате­риалов из стекла — кварцевый песок, сода, мел, доломит, из­вестняк. При этом в стекломассу вводятся кислотные, щелоч­ные и щелочноземельные оксиды, от которых непосредствен­но зависят все основные эксплуатационно-технические свой­ства стекла. Большое вли-яние на свойства стекол ока­зывают вспомогательные компоненты — осветлите-ли, обесцвечиватели, красители, глушители, окислители, восстано­вители.

Варка стекла — процесс многостадийного превращения шихты в жидкую стекломассу. При нагревании стекольной шихты происходят сложные физические, химические и физи­ко-химические процессы. При этом выделяют следующие ста­дии стекловарения: силикатообразование при температуре 1100-1150°С, стеклообра-зование (1150-1250°С), осветление (дегаза­ция), гомогенизация (1450-1600°С) и сту-дка (1200-1300°С), т.е. охлаждение. На этом этапе производится подготовка стек­ло-массы к формованию. Варка стекла производится в печах различного типа. Лис­то-вое светопрозрачное стекло варят в ванных печах непрерыв­ного действия.

Формование стекла производится следующими способа­ми: прессование, прокат, вытягивание, на расплаве металла (флоат-способ). Последние два спо-соба широко распростране­ны в стекольной промышленности при производст-ве листово­го стекла.

Способ вертикального вытягивания состоит в транспорти­ровании снизу вверх с помощью валков машины ленты стек­ломассы (после студки) шириной до 3 м. Лента выдавливает­ся из стекломассы погруженным в нее специальным приспо­соблением (шамотной лодочкой).

Флоат-способ — это новейший и наиболее прогрессивный способ произ-водства листового стекла. Он отличается макси­мальной производительностью и высоким качеством выраба­тываемой продукции. Флоат-способом получают стекло с огненно-полированной поверхностью, не уступающее по качеству стек-лу, обработанно­му механическим способом.

Отжиг стеклапроцесс охлаждения стеклоизделий, устраняющий ос-таточные напряжения в стекле. В результа­те снижаются полученные при формовании внутренние тем­пературные напряжения, возникающие вследст-вие более вы­сокой скорости остывания наружных слоев стекла по сравне­нию с внутренними. Наружные слои стремятся к сжатию, а внутренние, более на-гретые, препятствуют этому.

Отделку лицевой поверхности стекла производят меха­ническим, хими-ческим способами и путем нанесения различ­ных покрытий.

Покрытия на поверхности стекол наносят в виде слоев керамических и других красок, эмалей, фактурных посыпок, силиконовых растворов, солей и оксидов металлов и др. В ре­зультате воздействия нагревом ниже температуры размягче­ния стекла происходит сплавление поверхностного слоя с на­несен-ным покрытием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.