Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавочные материалы.






Глинистое сырье в чистом виде применяется редко. Чаще всего его исполь-зуют в смеси с непластичными материала­ми — добавками, введение которых позволяет скорректиро­вать природные свойства глинистого сырья и придать коне-ч­ному продукту необходимые, заранее заданные эксплуатаци­онные свойства. Сме-си природного глинистого сырья с доба­вочными материалами называют шихтой.

По своему происхождению добавки могут быть природ­ными, искусственны-ми (специально получаемые или из отхо­дов промышленности).

По назначению добавки классифицируют как отощающие, порообразующие, пластифицирующие, плавни (флюсующие), специального назначения (разувлажня-ющие, против выцветов, разрушающие известковые включения, окрашивающие, противоморозные).

Отощающие добавки вводят в шихту с целью улучшения сушильных свойств и уменьшения воздушной и огневой усад­ки керамических масс. К природным до-бавкам относятся кварцевые пески, пес­чаники, кварциты, кремнеземсодержа-щие породы (диатомит, трепел, опока) и отходы угледобывающей промыш-ленности (негорелые шахтные породы).

К числу искусственных специально получаемых отощающих добавок относятся дегидратированная глина, которая по­лучается в процессе обжига глины при температуре 500—600°С, и шамот, получаемый путем дробления до требуемого разме­ра предварительно обожженных волюшек из огнеупорной или тугоплавкой глины. Различают высокожженный шамот (по­лучают при Т = 1200-1400°С) и низкожженный шамот (полу­чают при Т=700-1200°С).

Такие отходы промышленности, как топливные шлаки и золошлаковые смеси, золы ТЭС, отвальные и гранулирован­ные металлургические шлаки, горные породы угледобычи, от­ходы обогащения бокситов, опилки, лузга под-солнечника и др. широко используют в качестве отощающей добавки.

Порообразующие добавки вводятся в керамическую массу с целью полу-чения облегченных изделий с улучшенными теплофизическими свойствами. Они подразделяются на органи­ческие, минеральные и пенообразующие.

Пластифицирующие добавки используются для прида­ния глинистому сырью требуемых формовочных свойств. Для этих целей применяют: высоко-пластичные глины (число пла­стичности > 25), поверхностно-активные вещест-ва, элект­ролиты.

Плавни (флюсы) — добавки, образующие с глинистыми веществами при обжиге легкоплавкие соединения, «склеива­ющие» зерна более тугоплавких компонентов, что позволяет снизить температуру обжига керамики. Они по-дразделяются на собственно плавни (полевошпатные горные породы, пег­ма-титы, перлиты, железосодержащие руды), имеющие низ­кую температуру плавления, и несобственно плавни (извест­няки, мел, доломит, магнезит, мра-моры), способные при об­жиге образовывать легкоплавкие соединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.