Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Керамические материалы и изделия






Керамика является первым искусственным материалом, полученным человечеством на заре развития цивилизации. На­блюдения за поведением вла-жного жирного грунта на берегу реки, в котором в мельчайших подробностях отпечатывались и сохранялись следы ног и предметов, привели к пониманию пла­стических свойств глинистого сырья. Многообразие эстетических и техни-ческих достоинств стро­ительной и отделочной керамики в полную силу проя-вилось в грандиозных градостроительных комплексах крепости Дур-Шар-Ру-кин, одном из семи чудес света — «висячих садах» Се­мирамиды.

Русское керамическое искусство наиболее ярко расцвело в молодом Мо-сковском государстве. Широко используя гжель­скую и другие местные гли-ны, московские мастера наряду с кирпичом производили кровельную черепи-цу и характерные для русской керамики того времени рельефные глазурован­ные и терракотовые печные изразцы, которые также приме­нялись для укра-шения фасадов домов и отделки интерьеров. Появившиеся фигурные керами-ческие изделия использовались при сооружении таких памятников русского зодчества, как храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве, шат-ро­вая церковь Вознесения в Коломенском и др.

По структуре различают керамические изделия с порис­тым, имеющим водопоглощение более 5%, и спекшимся че­репком, с водопоглощением менее 5%.

По однородности и зернистости керамического черепка различают из-делия грубой, имеющей на изломе зернистое стро­ение — макронеоднородное, и тонкой керамики.

По конструктивному назначению керамические изделия делят на худо-жественно-бытовые (посуда, изделия бытового и художественного назначе-ния, сувенирные изделия и др.), стеновые (кирпич, камни, блоки, панели), кровельные (чере­пица), облицовочные, керамические трубы и др.

По способу производства различают изделия пластичес­кого формова-ния, полусухого прессования и литьевые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.