Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 16. Определение подвижности бетонной смеси.






Подвижность бетонной смеси характеризуется измеряемой в сантимет-рах величиной осадки конуса (ОК), отформованного из бетонной смеси.

Подвижность бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей круп-ности до 40 мм включительно определяют на стандартном конусе.

Для определения подвижности бетонной смеси с зернами заполнителя на-ибольшей крупности свыше 40 мм включительно следует использовать увели-ченный конус.

Стандартный конус представляет собой металлическую форму без дна в виде усеченного конуса.

Определение осадки конуса бетонной смеси выполняют в следующей по­с-ледовательности. Конус, предварительно очищенный от схватившегося бе­тона и протертый влажной тканью, устанавливают на плоскую горизон­тальную пове-рхность, не впитывающую влагу (например, на металлический лист или кусок линолеума). Затем через воронку конус заполняют тремя равными по высоте слоями бетонной смеси с уплотнением каждого слоя 25-кратным штыкованием металлическим стержнем диаметром 16 и длиной 600 мм с округленными кон-цами. Во время штыкования бетонной смеси конус должен быть прижат к основанию.

После укладки и штыкования последнего слоя воронку снимают и из­быток бетонной смеси срезают кельмой вровень с краями конуса. Затем ко-нус строго вертикально снимают. Время, затраченное на подъем конуса, дол-жно составлять 3-7 с. Освобожденная от формы конуса бетонная смесь под действием собственной массы начинает оседать. После окончания осадки снятую форму конуса осторожно устанавливают рядом с осевших конусом бетона. На верхнее основание формы-конуса укладывают ме­таллическую или деревянную линейку, от нижнего ребра которой другой линейкой измеря-ют осадку бетонной смеси с точностью до 0, 5 см. В тех случаях, когда после снятия конуса бетонная смесь сильно деформиру­ется (разваливается) и приобретает форму, затрудняющую определение ее осадки, измерение не выполняют и повторяют испытания на новой порции бетонной смеси. Вре-мя испытания с начала наполнения конуса и до момента измерения осадки бе-тонной смеси не должно превышать 10 мин.

Осадку конуса бетонной смеси вычисляют с округлением до 1 см как сре-днее арифметическое результатов двух определений осадки конуса из одной пробы, отличающихся между собой не более чем на 1 см при ОК = 4 см, на 2 см при ОК = 5 - 9 см, на 3 см при ОК > 10 см.


При большем расхождении результатов определение повторяют на но­вой пробе. Значение осадки конуса, см, характеризует подвижность испы­тывае-мой бетонной смеси.

Рис. 7. Измерение осадки бетонной смеси: 1 — осевший конус бетонной смеси; 2—линейка с делениями; 3 — металли­ческая линейка; 4 — форма-конус.

При максимальной крупности зерен заполнителя более 40 мм подвиж­ность бетонной смеси определяют при помощи конуса высотой 450 мм с внут-ренним диаметром нижнего основания 300 мм и верхнего — 150 мм и каждый слой в форме-конусе штыкуют 5-6 раз.

Значение осадки конуса бетонной смеси приводится к значению осадки стандартного конуса умножением на коэффициент 0, 67.

По степени подвижности бетонные смеси подразделяют на ма­лоподви-жные с осадкой конуса 1-5 см, подвижные - 6-14 см и литые - бо­лее 15 см.

В том случае, когда при определении подвижности бетонной смеси осадка стандартного конуса равна нулю, смесь признают не обладающей подви-жностью и бетонная смесь должна характеризоваться жесткостью, оп­ределяе-мой по приведенной ниже методике.


Жесткость бетонной смеси характеризуется временем вибрации, необходи-мым для выравнивания и уплотне­ния предварительно отформованного конуса бетонной смеси в приборе, устанавливаемом на лабораторной виброплощадке с вертикально направленными колеба­ниями, частотой 2900 ± 100 в мин и ампли-тудой 0, 5 ±0, 01 мм.

Рис. 8. Прибор для определения жесткости бетон­ной смеси: 1 — кольцо; 2 — руч­ка; 3 — конус; 4 — воронка; 5 — штанга; 6 — шайба; 7 — отвер­стия диска; 8 — диск; 9 — штатив; 10 — фик­сирующая втулка.

Перед испытанием все соприкасающиеся с бетонной смесью поверхности прибора должны быть очищены и протерты влажной тканью. При сборке прибо-ра уста­навливают и жестко закрепляют цилиндрическое коль­цо 1, в которое вставляют конус 3 и закрепляют его ручками 2, заводя их в пазы кольца, после чего устанав­ливают воронку 4. Поворотом штатива 9 диск 8 устанав­ливают над отформованным конусом бетонной смеси и пла­вно опускают его на поверхность конуса смеси. Шта­тив закрепляют в фиксирующей втулке зажимным винтом. За-тем одновременно включают виброплощадку и се­кундомер и наблюдают за вырав-ниванием бетонной смеси. Вибрирование производят до тех пор, пока не начнется выделение цементного теста из любых двух отверстий диска. В этот момент вык-лючают секундомер и вибратор. Полученное время, с, характеризует жесткость бе-тонной смеси. Жесткость бетонной смеси определяют дважды. Об­щее время ис-пытания с начала заполнения конуса бетон­ной смесью в установленном приборе при первом опреде­лении и до окончания определения жесткости при втором опре-делении не должно превышать 15 мин. Жесткость бетонной смеси вычисляют с округлением до 1 с как среднее арифметическое двух определений из одной пробы смеси, отличающихся между собой не более чем на 20 %. При большем расхождении резуль­татов определение повторяют на новой пробе.

Для определения жесткости бетонной смеси допус­кается использование других приборов. Для каждого прибора устанавливают градуировочную зави-симость для приведения полученных результатов к показателю жесткости по ста-ндартному методу.

По упрощенному методу, предложенному Б. Г. Скрамтаевым, жесткость бе-тонной смеси при крупности за­полнителя 5—70 мм определяют в формах разме-рами 200 х 200 х 200 мм с помощью металлического конуса, имеющего диаме-тры оснований 196 и 96 мм и высоту 300 мм.

Для определения жесткости в форму, закрепленную на виброплощадке, вставляют конус и заполняют его бетонной смесью. Затем конус осторожно сни-мают и включают виброплощадку, одновременно включая се­кундомер. Вибриро-вание производят до тех пор, пока бетонная смесь не заполнит все углы формы, а поверх­ность ее не станет горизонтальной.

Время, с, необходимое для выравнивания поверхно­сти бетонной смеси в форме, умноженное на усредненный переводной коэффициент 0, 7, характеризует жесткость бетонной смеси.

Смеси с жесткостью 5—30 с относят к жестким, более 30 с — к особо жестким.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.