Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Представительство в гражданском процессе






Вопросы:

 

1. Определите понятие представительства в гражданском процессе.

2. Раскройте понятие судебного представительства и определите положение судебного представителя в гражданском процессе.

3. Дайте определение добровольного представительства и раскройте его виды.

4. Дайте определение обязательного представительства и раскройте его виды.

5. Определите и классифицируйте полномочия представителя в гражданском процессе.

6. Перечислите основные требования, выдвигаемые к порядку оформления полномочий представителя.

7. Перечислите основные виды доверенностей.

СРС:

 

1. Составьте образец доверенности представителю от физического и от юридического лица.

2. Подготовьте научный доклад на тему

Виды судебного представительства.

Специфика правового положения адвоката, как судебного представителя.

Специфика статуса законных представителей в гражданском процессе.

 

Методические рекомендации:

Закон предоставил гражданам и организациям вести дела в суде с помощью представителей (ст. 48 ГПК РФ). Это право является одной из гарантий конституционного права на судеб­ную защиту. В гражданском процессе вести свои дела через представителей могут не все участники процесса. Такое право законом предо­ставлено сторонам, третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора.

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу судебного представителя. Совместное (параллельное) участие представляемого и предста­вителя в гражданском процессе имеет широкое распространение на практике. Дела организаций в суде ведут их органы либо представители.

Судебный представитель выступает в суде «от имени представ­ляемого».

Судебный представитель преследует в процессе свои конкрет­ные цели: он вступает в дело для того, чтобы добиться для пред­ставляемого лица наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвра­щения их нарушения в процессе и оказания содействия суду в отправлении правосудия по гражданским делам. Для выполнения этих задач он должен вступить в правовые от­ношения с судом. Эти отношения имеют свой субъектный состав, свой объект и содержание. Субъектами рассматриваемых отношений являются суд и су­дебный представитель.

Представительство в гражданском процессе имеет большое значение и является важной гарантией в деле обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов участников процесса.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела за исключением судей, следователей, прокуроров: однако они могут участвовать в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Полномочия судебных представителей на ведение дела в суде) должны быть удостоверены в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 53, 54 ГПК РФ. Только при наличии надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела в суде представитель допускается в про­цесс и приобретает право на совершение всех тех процессуаль­ных действий, которые вправе совершать сам представляемый. Он, в частности, вправе знакомиться с материалами дела, снимать копии, делать выписки, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам, заявлять ходатай­ства и т.д. (ст.35 ГПК). Эти права представителя именуются об­щими.Вместе с тем закон предусматривает и такие процессуальные действия, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Так, в ней должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, умень­шение их размера, признание иска, изменение предмета или осно­вания иска, заключение мирового соглашения и др. (ст. 54 ГПК). Права представителя на совершение указанных распорядительных действий называют специальнымиправами.

Законные представители вправе самостоятельно совершать без особых на то полномочий все распорядительные действия, пере­численные в ст. 54 ГПК.

В зависимости от материально-правовых фактов, являющихся основанием возникновения представительства, выделяют следу­ющие виды представительства: договорное; общественное; законное.

Договорное представительство возникает на основе договора поручения, трудового договора. Оно может возникнуть только при наличии волеизъявления самого представляемого, поэтому иногда его именуют добровольным представительством. Представитель­ствовать в суде на основании договора могут, например, адвока­ты; юрисконсульты и другие штатные работники организаций — по делам этих организаций. Их полномочия должны быть удосто­верены доверенностью или ордером (ст. 53 ГПК). От договорного следует отличать общественное представитель­ство. Оно, как и договорное, не может возникнуть вопреки воли представляемого. Вместе с тем общественное представительство имеет свою специфику: основания возникновения, состав представителей, порядок оформления полномочий. В суде общественными представителями, например, являются уполномоченные профессиональныхсоюзов, обществ защиты прав потребителей и т.д. Законное представительство имеет свои материально-правовые основания возникновения: удостоверенный в установленном законом порядке факт происхождения детей от родителей, усыновление, установление опеки и попечительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.