Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Административное убеждение и принуждение






При подготовке к вопросам тем студентам следует ознакомиться с видами и особенностями методов управления. Особое внимание необходимо уделить характеристике экономических и внеэкономических (административных) методов государственного управления и их соотношению в различных сферах – в экономике, социально-культурной и административно-политической деятельности государства.

Поучительными являются уроки практики применения методов управления в экономике на разных этапах развития страны, ибо они дают ясное понимание природы и назначения методов, а главное – вооружают правильным подходом к построению концепции и практической модели современных методов управления экономикой.

Изучая меры административного принуждения, необходимо уделить достаточное внимание их видам, а также целям и основаниям их применения: обнаружение правонарушений, установление личности на­рушителя, предупреждение правонарушений, их пресечение и др. При этом следует найти в рекомендованной литературе отличительные признаки каждой из четырех групп мер административного принуждения.

Студенты должны иметь в виду, что наиболее тщательному рассмотрению в рамках данного учебного занятия, подлежат меры предупредительного и пресекательного характера. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административные наказания подробнее рассматриваются в соответствующих темах курса «Административное право».

Студенты должны иметь в виду то обстоятельство, что административное принуждение, безусловно, представляет собой важный, но далеко не исчерпывающий метод в совокупности правовых средств, которые используются в сфере функционирования исполнительной власти. В этой связи определенное внимание необходимо уделить тем методам, которые выходят за рамки принуждения. Предметом самостоятельного изучения должны стать вопросы, касающиеся, в целом, сущности, видов и характеристики методов:

- метод управления как способ осуществления его функций;

- трансформация административных методов;

- современное видение административных методов, роль, место и их значение в управлении экономическими процессами.

Также следует обратить внимание на следующий блок вопросов:

- меры восстановительного характера;

- органы, применяющие меры административного принуждения, и основания их применения;

- соотношение убеждения и принуждения в государственном управлении;

- дисциплинированность в принуждении;

- административное принуждение в условиях чрезвычайного положения;

- приостановление действия лицензии либо ее аннулирование

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие основные качества, присущие государственному управлению, проявляются в методах?

2. Какова сущность административных методов?

3. В чем выражается экономическое воздействие субъекта управления на объект?

4. В чем состоит правовой характер административного принуждения?

5. Назовите виды мер административного принуждения.

6. Перечислите цели и основания применения административного принуждения.

7. Отличие предупредительных мер от предупреждения (ст. 3.4. КоАП РФ).

8. Характеристика досмотра ручной клади и багажа в аэропорту.

9. Административный надзор, осуществляемый милицией.

10. Меры административного пресечения, которые могут применяться к юридическим лицам. К какому виду административного принуждения относится принудительное лечение граждан? Порядок применения этой меры принуждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.