Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет доказывания по уголовным делам – понятие, виды, характеристика. Пределы доказывания.






Предмет доказывания как институт уголовного процессуального права имеет особое значение. Все обстоятельства, входящие в него, имеют уголовно-правовой или уголовно-процессуальный смысл. Установление их означает важный этап в принятии решения по существу дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК предмет доказывания - обстоятельства, которые должны доказываться, как правило, по всем уголовным делам такие как:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Предел доказывания — совокупность доказательств, необходимых и достаточных для выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания.
Предел доказывания тесно связан с предметом. Предмет является целью доказывания, а пределы — ее достижением.

В пределы доказывания входят только допустимые доказательства.
При определении пределов доказывания по определенному уголовному делу необходимо учитывать значение данных доказательств (это важно не только для определения обстоятельств, входящих в предмет доказывания, но и для проверки уже собранных доказательств). Можно провести несколько следственных действий в отношении одних и тех же фактов.
Пределы доказывания находятся в зависимости от особенностей уголовного дела и тактики его расследования. На законодательном уровне пределы доказывания характеризуются только общими рекомендациями и требованиями. Уголовно-процессуальное законодательство только закрепляет положение о том, что необходимо «достаточно данных», «достаточно оснований» и «достаточно доказательств» для принятия органами предварительного расследования и судом соответствующих решений. Для этого следует провести полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств по определенному уголовному делу.
Правильное определение пределов доказывания приводит к убеждению в фактическом существовании обстоятельств, являющихся предметом доказывания. Иного пути для получения необходимых доказательств и принятия по ним правильного и справедливого процессуального решения не существует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.