Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Производство в кассационной инстанции






Понятие, задачи и значение стадии кассационного производства. Ее место в системе иных стадий процесса. Отличие кассации от апелляции.

Основные черты кассации: свобода обжалования, запрет " поворота к худшему", ревизионный характер проверки, проверка законности и обоснованности приговоров, представление (истребование) новых доказательств.

Право участников судебного разбирательства на обжалование приговора. Принесение представления на приговор прокурором. Порядок и сроки обжалования приговоров и определений. Основания и порядок восстановления срока на обжалование. Кассационные жалобы и представления: понятие и значение. Последствия подачи кассационной жалобы и кассационного представления. Извещение о поданных представлениях и жалобах. Возражения на жалобы и представления. Дополнительные жалобы и представления. Отзыв кассационной жалобы и кассационного представления.

Сроки и порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Состав суда. Лица, участвующие в рассмотрении дела в кассационном порядке. Их права и гарантии прав. Полномочия прокурора при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Понятие кассационных оснований к отмене или изменению приговора, их виды, содержание и процессуальное значение.

Права суда при рассмотрении дела в кассационном порядке. Оценка доказательства судом второй инстанции. Последствия рассмотрения дела в кассационном порядке, их содержание.

Условия отмены оправдательного приговора. Условия отмены обвинительного приговора в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания. Условие усиления наказания, применения закона о более тяжком преступлении при новом рассмотрении судом первой инстанции дела после отмены первоначального приговора.

Виды решений, принимаемых в кассационном порядке.

Кассационное определение: содержание, значение, структура. Обращение кассационного определения к исполнению.

Пределы обязательности указаний суда кассационной инстанции при дополнительном расследовании и вторичном рассмотрении дела судом.

Частное определение суда второй инстанции.

Обжалование определений суда первой инстанции и постановлений судьи. Пределы такого обжалования. Условие, при котором может быть проверена законность и обоснованность всех таких определений (постановлений). Порядок их рассмотрения кассационной инстанцией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.