Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский суд






Роль: Вынесение судебных решений по представленным делам

Состав суда: Один судья от каждой страны-члена ЕС; восемь Генеральных адвокатов

Суд общей юрисдикции: Один судья от каждой страны-члена

Трибунал гражданской службы: Семь судей

Расположение: Люксембург

Суд Европейского Союза (далее – Суд) обеспечивает одинаковую интерпретацию и применение законов ЕС во всех странах-членах Союза. Другими словами, закон всегда должен быть равен для всех партий и в любых обстоятельствах. С этой целью Суд проверяет законность действий Европейских институтов, гарантирует соблюдение странами-членами своих обязательств и толкует законы по просьбе национальных судов.

У Суда есть полномочия разрешать юридические разногласия между странами-членами, институтами ЕС, предпринимателями и частными лицами. Чтобы справляться с многотысячным потоком дел, Суд разделён на две инстанции: Суд, занимающийся запросами на предварительные постановления от национальных судов, определёнными исками по аннулированию и апелляциям; и Суд общей юрисдикции, занимающийся всеми исками по аннулированию от частных лиц и компаний и некоторыми исками от стран-членов ЕС. Специальный Трибунал – Трибунал гражданской службы – выносит решения по разногласиям между ЕС и его госслужащими.

Что делает Суд: Суд рассматривает поданные иски. Четыре типа самых распространённых судебных дел:

1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Суды в каждой из стран ЕС отвечают за надлежащее применение законов ЕС. Если у национального суда возникают сомнения в трактовке или юридической силе закона, он может и в некоторых случаях обязан обратиться в Европейский суд за консультацией. Консультация предоставляется в форме обязательного предварительного постановления. Подобное постановление является важным средством для граждан, так как они могут через национальные суды определить, насколько закон ЕС влияет на их жизнь.

2. РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ДЕЛ О НАРУШЕНИИ Комиссия или (в некоторых редких случаях) страна-

член ЕС может инициировать разбирательство, если считает, что определённая страна не выполняет

своих обязательств согласно европейским законам. Суд рассматривает обвинения и выносит своё

решение. В случае признания вины обвинённая страна должна без замедления исправить ситуацию во избежание санкций, которые может наложить Суд.

3. РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ОБ АННУЛИРОВАНИИ Если какая-либо страна-член ЕС, Совет, Комиссия или (при определённых обстоятельствах) Парламент считают, что определённый закон ЕС неправомерен, они могут обратиться в Совет с просьбой аннулировать его. Иски об аннулировании могут быть поданы частным лицом, если закон напрямую негативно влияет на них как граждан.

4. РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ДЕЛ О БЕЗДЕЙСТВИИ Договор требует, чтобы Европейский Парламент, Совет, Комиссия принимали определённые решения при определённых обстоятельствах. Если этого не происходит, страны-члены ЕС, другие институты Союза и (при определённых обстоятельствах) частные лица или компании могут подать жалобу в Суд для официальной регистрации нарушения.

Как работает Суд: Европейский Суд состоит из 28 судей, по одному из каждой страны-члена Союза; таким образом, представлены все национальные системы правопорядка. Суду помогают восемь Генеральных адвокатов, которые представляют мотивированные заключения по делам, разбираемым в Суде. Заключения должны быть вынесены беспристрастно и представляться публично. Судьи и адвокаты являются либо бывшими членами национального Верховного Суда, либо высококвалифицированными юристами, которые достаточно компетентны для вынесения беспристрастных суждений. Их назначают на срок шесть лет совместным решением национального правительства страны-члена ЕС. Судьи выбирают Председателя на срок три года. Суд может заседать в полном составе, в составе Большой Палаты из тринадцати судей или в составе Палаты из пяти или трёх судей, в зависимости от сложности и важности дела. Около 60% дел слушаются на заседании Палаты из пяти судей и около 25% – на заседаниях Палаты из трёх судей.

Суд общей юрисдикции состоит также из 28 судей, назначаемых страной-членом ЕС на шесть лет. Судьи общей юрисдикции также избирают Председателя на три года. Суд заседает в составе пяти или трёх судей (иногда судья заседает один) на слушаниях. Около 80% дел слушается тремя судьями. Для сложных и важных дел может созываться Большая Палата из тринадцати судей или Полный состав Суда из 28 судей. Все дела передаются в Регистратуру Суда, и делу назначаются свой судья и адвокат. После подачи заявления следуют две стадии разбирательств: письменная и устная. На первой стадии все вовлечённые стороны подают письменные заявления, и назначенный делу судья составляет отчёт с обзором заявлений и юридическим основанием дела. Отчёт рассматривается на общем собрании Суда, где определяются формат Суда, который будет слушать дело, и необходимость устных прений. Затем наступает вторая стадия – публичные слушания, где юристы представляют дело судьям и генеральному адвокату, которые могут допросить их. После устного слушания генеральный адвокат, назначенный для дела, даёт своё заключение. С учётом его мнения, судья готовит проект постановления, который представляется другим судьям на рассмотрение. Судьи обсуждают дело и выносят своё решение. Решения судей утверждаются большинством и оглашаются на публичных слушаниях. В большинстве случаев текст доступен на официальных языках ЕС в тот же день. Расхождения во мнениях не оглашаются. Не все дела идут по стандартному порядку. Если дело срочное, применяются упрощённые и ускоренные схемы рассмотрения дел, позволяющие Суду вынести постановление в течение примерно трёх месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.