Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар






 

Основные вопросы:

1. Понятие, значение и виды подсудности.

2. Передача уголовного дела по подсудности. Недопустимость споров о подсудности.

3. Сущность, значение и задачи стадии назначения судебного заседания.

4. Вопросы, подлежащие разрешению судьей при назначении судебного заседания.

5. Предварительное слушание, его сущность и задачи.

6. Виды решений, принимаемых на стадии назначения судебного заседания. Основания возвращения судьей уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

Методические указания

Для полного и качественного ответа на первые три вопроса занятия необходимо четко представить себе сущность подсудности, соотношение данного понятия с определением подследственности уголовных дел. При подготовке к занятию кафедра рекомендует изучить положения ст. 30-36 УПК РФ, ФКЗ от 31.12.96 года «О судебной системе Российской Федерации», а также несколько научных источников, поскольку авторы различных учебников и других трудов называют разное количество признаков (видов) подсудности.

Студент должен уяснить, какими судебными инстанциями и судебными составами в настоящее время рассматриваются уголовные дела; какие действия и решения должен предпринимать следователь и иное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, при ознакомлении с материалами дела обвиняемого с целью решения вопроса о подсудности.

Рассмотрению следующих вопросов посвящается стадия назначения судебного заседания. Прежде всего, студенту необходимо дать понятие стадии и охарактеризовать ее основные черты путем рассмотрения ее признаков. После вывода о значении стадии в общей системе стадий уголовного процесса следует выяснить действия судьи при рассмотрении вопросов, подлежащих выяснению при назначении судебного заседания. Необходимо запомнить и осуществляемые судьей подготовительные действия к судебному заседанию. Студенту следует знать, что на этой стадии обвиняемый становится подсудимым, у него появляются новые возможности по отстаиванию своих прав и защиты от предъявленного обвинения.

Особое внимание необходимо уделить пятому вопросу. При ответе на него необходимо опираться на положения ст. 229, 234-239 УПК РФ, которые регулируют порядок проведения предварительного слушания – нового института уголовно-процессуального права. Следует перечислить основания проведения предварительного слушания, рассказать о порядке проведения, видах принимаемых решений.

Необходимо помнить также о том, что после вынесения постановления о назначении судебного заседания обвиняемый в соответствии с законом получает статус подсудимого.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое подсудность?

2. Какими основными признаками определяется подсудность?

3. Какие субъекты уголовного процесса принимают участие в стадии назначения судебного заседания?

4. Какие вопросы подлежат выяснению судьей при назначении судебного заседания?

5. В какой срок должен быть решен вопрос о назначении судебного заседания?

6. Какие решения в данной стадии вправе принять единолично судья, а какие – суд?

7. Каковы подготовительные действия судьи после принятия решения о назначении судебного заседании?

8. Для каких целей необходимо проведение предварительного слушания?

9. Назовите основания и порядок проведения предварительного слушания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.