Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар. 1. Полномочия прокурора и акты прокурорского надзора на стадии предварительного расследования.






Основные вопросы

1. Полномочия прокурора и акты прокурорского надзора на стадии предварительного расследования.

2. Надзор за законностью задержания, обыска и иных следственных действий. Участие прокурора при рассмотрении этих актов в суде.

3. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением или обвинительным актом.

4. Основания возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного расследования.

5. Полномочия суда в ходе досудебного производства по уголовному делу.

6. Понятие, сущность и формы судебного контроля за исполнением законов органами предварительного расследования.

Методические указания

Студент должен тщательно уяснить значение и сущность прокурорского надзора и судебного контроля за исполнением законов при производстве предварительного расследования.

При ответе на первый и второй вопрос студент, прежде всего, должен определить круг полномочий прокурора по надзору за предварительным следствием, определенный в ст. 37 УПК РФ, а также раскрыть вопросы, касающиеся надзора за обеспечением прав личности, за обеспечением участия защитника в деле, проблемы продления сроков и обеспечения процессуальной самостоятельности следователя. Важным является уяснение отличий прокурорского надзора в этой сфере от общего надзора, судебного контроля и ведомственного контроля начальника следственного отдела (отделения) или начальника органа дознания.

Опираясь на положения ст. 221-222, 226 УПК РФ, следует показать действия и решения, которые вправе принимать прокурор по поступившему с обвинительным заключением или обвинительным актом уголовному делу. Тщательное изучение положений соответствующего уголовно-процессуального законодательства составит правовую основу для подготовки к ответу по третьему и четвертому вопросам.

Готовясь к ответу на пятый и шестой вопрос, необходимо рассмотреть общую тенденцию по расширению судебного контроля за исполнением законов органами предварительного расследования. В этих целях предлагается изучить ст. 18, 22, 23, 25 и др. Конституции РФ.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем состоит специфика прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного расследования, отличающая его от других видов процессуального контроля?

2. В чем заключается сущность судебного контроля за исполнением законов на стадии предварительного расследования?

3. Каковы пределы полномочий прокурора по изменению обвинения, сформулированного в обвинительном заключении?

4. Каково соотношение прокурорского надзора и контроля начальника следственного отдела на стадии предварительного расследования?

5. Перечислите основания возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования.

6. Какова роль прокурора в обеспечении процессуальной самостоятельности следователя?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.