Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика развития средних подростков.






Период среднего школьного возраста традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении, что чаще всего связывают с половым созреванием как причиной различных отклонений.

1) В ходе бурного роста и физиологической перестройки организма у подростков может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, сниженная самооценка.

2) На этом фоне типичны подростковые недомогания – беспричинные головокружения и головные боли, которые на самом деле обусловлены нарушением тонуса сосудов головного мозга.

3) Распространены заболевания желудочно-кишечного тракта – гастриты, дуодениты – воспаление двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь. Нередки тучность и нарушения полового развития.

4) Центральным психологическим новообразованием в этом возрасте становится формирование своеобразного чувства взрослости.

Физическое возмужание дает школьнику ощущение взрослости, но социальный статус его в школе и семье не меняется. И тогда начинается борьба за признание своих прав, самостоятельности, что непременно приводит к конфликту между взрослыми и подростками.

5) Столкновение с реалиями жизни подчас приводит подростка к нервным срывам, крайним поступкам. Численность юных самоубийц находится на одном из первых мест среди возрастных категорий.

Эмоции подростков в значительной мере связаны с общением. Поэтому личностно-значимые отношения к другим людям определяют как содержание, так и характер эмоциональных реакций.

Для эмоциональной сферы подростков характерны:

1) большая эмоциональная возбудимость, что приводит подростка в состояние бурного проявления своих чувств. Подросток в этом возрасте отличаются вспыльчивостью, горячностью: они страстно берутся за интересное дело, отстаивают свои взгляды, готовы защищать себя и своих товарищей при малейшем несправедливом отношении со стороны взрослых;

2) большая устойчивость эмоциональных переживаний по сравнению с младшими школьниками; в частности, подростки долго не забывают обиды;

3) чувства, которые волновали душу в детстве, теперь в это время не всегда могут овладеть ею;

Если прежде, бывало, горе близкого или незнакомого человека вызывало в детском сердце глубокие переживания, то подросток иногда может оставаться глухим к человеческой беде.

4) повышенная готовность к ожиданию страха, проявляющая в тревожности;

Установлено, что самая высокая тревожность наблюдается в среднем подростковом возрасте; она связана с появлением интимно-личностных отношений с людьми, в том числе в связи со страхом показаться смешным.

5) противоречивость чувств: часто подростки с жаром защищают своего товарища, хотя понимают, что тот достоин осуждения; обладая высокоразвитым чувством собственного достоинства, они могут заплакать от обиды, хотя и понимают, что плакать стыдно;

6) возникновение переживания не только по поводу оценки подростков другими, но и по поводу самооценки, которая появляется у них в результате роста их самосознания;

7) сильно развитое чувство принадлежности к группе, поэтому они острее и болезненнее переживают неодобрение товарищей, чем неодобрение взрослых или учителя; часто появляется страх быть отверженным группой;

8) предъявление высоких требований к дружбе, в основе которой лежит не совместная игра, как у младших школьников, а общность интересов, нравственных чувств;

Дружба у подростков более избирательна и интимна, более длительна; под влиянием дружбы изменяются и подростки, правда, не всегда в положительную сторону; распространена групповая дружба.

9) в этом возрасте обостряется противоречие между богатством желаний, с одной стороны, и ограниченностью сил и жизненного опыта с другой.

Отсюда – множество увлечений и как результат – непостоянство интересов. Вчера подросток увлекался теннисом, а сегодня – игрой на гитаре. Непостоянство увлечений – это поиск себя.

10) наблюдается завышенная самооценка, преувеличение своих способностей.

Это проявляется по-разному: кому легко даётся учёба, считают, что и в любой работе они будут на высоте положения; те, кто выделяются успехами по определённому предмету, готовы верить в свой специальный талант; даже слабоуспевающие ученики обычно указывают на какие-то другие свои достижения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.