Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к изучению темы. При изучении данной темы в целом студенту необходимо ознакомиться не только с соответствующими статьями УПК






При изучении данной темы в целом студенту необходимо ознакомиться не только с соответствующими статьями УПК, но и с Постановлением Конституционного суда РФ от 20 февраля 1996 г. №5-П «По делу о конституционности положений ч. 1 и 2 ст.18, ст.19 и ч.2 ст.20 Федерального Закона от 8 мая 1994 г. «О статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц определяется принципом равенства всех перед законом и судом. Однако действие закона по кругу лиц может базироваться не только на принципе равенства, но и на некоторых других основаниях. Изъятие из этого принципа допускается в силу ряда публично-правовых интересов. Так, должностное положение может обуславливать в уголовном судопроизводстве служебный иммунитет, т.е. особые условия и порядок возбуждения уголовного дела, привлечения к уголовной ответственности и производства по делу в отношении ряда категорий должностных лиц, перечень которых закреплен в ст. 447 УПК.

Специфика рассматриваемого производства очень существенна. Особой сложностью отличается процедура возбуждения уголовного дела в от ношении соответствующего лица. Ее элементами являются: 1) вынесение соответствующего решения исключительно прокурором; 2)предварительное получение прокурором перед принятием такого решения заключения о наличии в деянии соответствующего лица признаков преступления; 3) предварительное получение согласия государственного органа власти или профессиональной корпорации, к которым, как правило, принадлежит данное лицо; 4) производство предварительного следствия или дознания в отношении указанных лиц только следователями прокуратуры.

Необходимо знать, что особенностью задержания категории лиц, перечисленных в ст.449 УПК является то, что они, в случае задержания по подозрению в совершении преступления, должны быть немедленно освобождены после установления личности. Исключение из этого правила составляют лишь случаи их задержания на месте преступления. Если в отношении лица, защищенного ограниченным служебным иммунитетом, возбуждено уголовное дело или оно привлечено в качестве обвиняемого в описанном выше способом, все следственные и иные процессуальные действия в отношении него в дальнейшем проводятся в общем порядке. Однако, когда уголовное дело в отношении него не было возбуждено, то процессуальные действия, которые требуют судебного решения могут проводиться лишь в особом порядке, а именно с согласия соответствующего суда, указанного в ч.1 ст.448 УПК. При этом получение согласия государственного органа власти или профессиональной корпорации не требуется. Определенное исключение сделано для таких мер, как заключение под стражу и обыск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.