Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развитие в младшем подростковом возрасте.






Подростковый возраст, особенно младший подростковый, принято в возрастной психологии считать периодом, крайне неблагоприятным для обучения. Это в первую очередь связано с общеизвестным фактом, что при переходе из начальной в среднюю школу у большинства детей снижается успеваемость и качественно меняется в худшую сторону мотивация обучения.

Многие педагоги и родители характеризуют младший подростковый период развития как возраст, когда появляются первые прогулы, невыполненные домашние задания, падает авторитет взрослых и одновременно возрастает популярность тех, кто может противостоять им как в школе, так и дома.

Несмотря на все эти факты, младший подростковый период развития, наоборот, может быть назван очень благоприятным (или сензитивным) для обучения периодом развития.

Следовательно, с одной стороны, это возраст, когда появляются или усугубляются проблемы с успеваемостью, и, с другой стороны, возраст, когда обостряется способность на лету схватывать и усваивать новое содержание, иную (как по своему характеру, так и по формам проявления) деятельность. Следует добавить, что если для обучения в школе тщательно отбирали способных, отсеивая неспособных, а в процессе обучения все время ранжировали учеников, многие неспособные уверенно занимают место лидеров и не только замечательно учатся чему-то, но и не менее хорошо учат своих товарищей.

Младший подростковый период развития открывает новую эру в детском онтогенезе. Если до этого возраста ребенок был преимущественно направлен вовне — он общался с людьми, которые противостоят ему, занимают определенную позицию общения, действовал с предметами, окружающими его, реализовал разные отношения между людьми с помощью различных предметов, то, начиная с младшего подросткового возраста, главным содержанием деятельности для подростка становится он сам и его внутренний мир.

Именно этот факт и приводит к тому, что подросток сам начинает усиленно искать ситуации, условия, деятельность, при помощи которых он сможет повлиять на себя — что-то изменить в себе, что-то сделать более значимым и понятным другим и, главное, дать самому себе ответ на вопросы: «кто ты?» или «какой ты?».

Одно из первых масштабных исследований младшего подросткового возраста было проведено Т. В. Драгуновой и Д. Б. Элькониным, отметившие, что для понимания подростков им пришлось быть с ними (учиться, играть вместе на переменах, ходить в кружки) и наблюдать за ними длительное время. Их вывод внешне был совсем не связан с обучением. Они пришли к выводу, что для подростков самое главное — общение. Младшие подростки как будто учатся общаться или, как сейчас принято говорить, тренируются в общении, все время меняя партнера по общению и пытаясь мстить и делать больно и физически, и морально тому, кого еще вчера считали своим лучшим другом.

Говоря об особенностях обучения младших подростков, необходимо обратить особое внимание на содержание обучения. В отличие от младших школьников, младшие подростки, так же, кстати, как и дошкольники, в большей степени практики, нежели теоретики. Следовательно, необходимо учитывать две особенности обучения младших подростков.

Первая касается получения конкретного практического результата. Если младшие школьники с упоением занимаются коллекционированием, собирательством, не имеющим, как правило, никакого особенного практического смысла, то подросткам интересно ставить эксперименты, проводить опыты, изобретать что-либо. Они предпочитают учиться в своих компаниях, так как в этом случае обучение носит практический характер — новые приемы борьбы, интересные стили макияжа, оригинальные способы общения с родителями и педагогами и т. д.

Необходимо также отметить, что младший подросток учится руками, с помощью рук и через руки. Ему надо реально попробовать что-то, чтобы понять. Именно поэтому этот возраст очень уязвим для начала употребления вредных веществ — табака, алкоголя, наркотиков. Как правило, начало всегда связывается с некоторым экспериментированием над собой — что будет?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.