Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к изучению темы. Изучая данную тему в целом, студент должен уяснить, что на этапе окончания предварительного расследования формулируется окончательное обвинение






Изучая данную тему в целом, студент должен уяснить, что на этапе окончания предварительного расследования формулируется окончательное обвинение, подлежащее рассмотрению в суде. Предварительное следствие завершается вынесением обвинительного заключения, а дознание – обвинительного акта.

При знакомстве с первым вопросом требуется расширительно толковать положения ч. 1 ст.215 УПК РФ, где закреплены основания для окончания предварительного следствия обвинительным заключением. Закрепленное в законе основание возникает при одновременном соблюдении следующих требований: а) наличие достаточных доказательств для рассмотрения дела в суде; б) обвиняемый не скрылся от следствия и суда; в) обеспечены процессуальные права сторон.

Изучая процессуальный порядок окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения следует характеризовать следующие его этапы: а) систематизация материалов уголовного дела; б) уведомление сторон об окончании предварительного следствия и разъяснение им права на ознакомление с материалами дела; в) ознакомление с материалами дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей при наличии соответствующих ходатайств; г) ознакомление обвиняемого, его защитника, законного представителя с материалами дела; д) составление обвинительного заключения и направление дела прокурору; е) действия и решения прокурора по поступившему делу.

Характеризуя обвинительное заключение обратить внимание на его справочно-техническое и юридическое значении, структуру и содержание документа.

Для усвоения вопроса об особенностях окончания дознания обвинительным актом следует обратить внимание на последовательность действий, совершаемых лицом, осуществляющим расследование: а) систематизация материалов уголовного дела; б)составление обвинительного акта; в) ознакомление сторон с обвинительным актом и материалами дела; г) утверждение начальником органа дознания обвинительного акта, составленного дознавателем и направление дела прокурору; д) деятельность и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным актом. Структура и содержание данного процессуального документа закреплены в ст. 225 УПК РФ.

Прекращение уголовного дела – одна из форм окончания предварительного расследования. Прекращение уголовного преследования возможно и без прекращения уголовного дела, когда основания для прекращения относятся не ко всем обвиняемым или когда уголовное преследование прекращается в части предъявленного обвинения. Необходимо четко знать: реабилитирующие и нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования и процессуальный порядок, который включает в себя совокупность следующих действий: а) вынесение постановления; б) обеспечение прав сторон по

Ознакомлению и обжалованию данного решения; в) принятие в необходимых случаях мер по реабилитиации.

Для усвоения пятого вопроса следует уяснить понятие реабилитации, перечень лиц, на которых она распространяется и ее основания. Характеризуя порядок возмещения имущественного вреда, устранение последствий орального вреда и восстановление иных прав реабилитированного, необходимо разграничивать устранение последствий морального вреда и компенсацию за причиненный моральный вред в денежном выражении. Денежная компенсация морального вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.